Компания Intuitive Machines доставит на южный полюс Луны прыгающего робота

Университет штата Аризона и американская компания Intuitive Machines заключили с NASA контракт на разработку, создание и доставку на южный полюс Луны небольшого прыгающего зонда Micro-Nova, который должен получить первые снимки внутренней части кратеров вблизи полюса, сообщается на сайте Университета штата Аризона.

На полюсах Луны Солнце никогда не поднимается выше одного градуса над горизонтом, из-за чего возвышенности создают длинные тени. Несмотря на движение этих теней в течение лунного года, ряд областей вблизи полюсов (таких как кратеры) никогда не попадает под прямые солнечные лучи. В результате образуются «холодные ловушки», где летучие вещества, такие как водяной лед, могут находиться в сконденсированном состоянии и накапливаться. Подобные ловушки представляют особый интерес для будущих пилотируемых миссий к Луне, поскольку могут служить готовым источником воды — сырья для производства ракетного топлива и воздуха.

NASA 16 июля 2021 года заключило c компанией Intuitive Machines и Университетом штата Аризона контракт на сумму 41,6 миллионов долларов в рамках конкурса «Переломный момент» (Tipping Point). Университет в партнерстве с компанией создаст и доставит на Луну миниатюрный аппарат Micro-Nova, который будет прыгать по поверхности естественного спутника Земли и сделает первые в истории снимки внутренней части кратеров вблизи южного полюса Луны.

Общая масса полезной нагрузки Micro-Nova составит один килограмм, он будет способен получать стереоизображения высокого разрешения, а также цветные и черно-белые снимки и измерять температуру реголита. Размеры аппарата составят около 76,2 сантиметра в длину, ширину и высоту. Предполагается, что Micro-Nova будет установлен на спускаемый аппарат Nova-C, который прибудет к южному полюсу Луны в декабре 2022 года.

Ранее мы рассказывали, как Intuitive Machines получило право доставить на южный полюс Луны бур.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» вышла на окололунную орбиту

Посадка на Луну намечена на 21 августа