Состоялась успешная отстыковка модуля «Пирс» от модуля «Звезда» Международной космической станции. Модуль пробыл в составе станции 20 лет, теперь на его место пристыкуют модуль «Наука». Затопление несгоревших фрагментов «Пирса» в Тихом океане произойдет через несколько часов. Трансляция отстыковки велась на YouTube.
Разработка стыковочного отсека-модуля «Пирс» началась в 1998 году, он должен был решить проблему недостатка стыковочных мест для кораблей «Союз» и «Прогресс» на Международной космической станции. Модуль был запущен в космос 14 сентября 2001 года при помощи ракеты-носителя «Союз-У» с космодрома Байконур, а через три дня пристыковался к модулю «Звезда» российского сегмента станции, после чего проработал 20 лет в ее составе.
Внутренний объем «Пирса» составляет 13 кубических метров, а масса — 3580 килограммов, он был разработан таким образом, чтобы через него космонавты могли выходить в открытый космос, а топливо с кораблей перекачивалось в двигательные установки модулей «Заря» и «Звезда».
Первоначально отстыковка «Пирса» вместе с кораблем «Прогресс-МС 16» от МКС была запланирована на 23 июля 2021 года, однако несколько раз откладывалась из-за проблем с модулем «Наука», который в настоящее время летит к станции и 29 июля займет место «Пирса». 24 июля космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров закрыли люки, соединяющие «Пирс» и «Звезду», после чего начали сброс давления из «Пирса» и другие операции по подготовке модуля к отстыковке. 26 июля в 13:56 по Московскому времени состоялось физическое разделение модулей.
Ожидается, что включение двигателя модуля на сход с орбиты произойдет в 17:01 по Московскому времени, а затопление несгоревших в атмосфере Земли фрагментов модуля состоится в 17:51 по Московскому времени в несудоходном районе Тихого океана.
Подробнее о непростой истории модуля «Наука» мы рассказывали в материале «Роковая стружка».
Александр Войтюк
Она не повлияет на ход полета
Диспетчеры Центра управления полетами NASA отменили первоначально запланированный на 8 апреля 2026 года повторный демонстрационный сеанс ручного управления астронавтами корабля «Орион». Это было связано с необходимостью дополнительных проверок двигательной установки корабля, расположенной в служебном модуле, из-за обнаруженной утечки гелия. Она наблюдается внутри системы подачи гелия под давлением к бакам с окислителем и возросла после маневра перехода на траекторию перелета к Луне. Утечка продолжает оставаться небольшой и не мешает текущей работе двигателей, а перед входом в атмосферу служебный модуль будет отстыкован. Подобная утечка наблюдалась во время полета «Артемиды-1» и ожидалась для «Артемиды-2», однако ее скорость оказалась на порядок выше той, которая наблюдалась для гелиевых клапанов в земных условиях. Для полета по программе «Артемида-3», который будет проходить в 2027 году на околоземной орбите, такая утечка будет не критична, а для «Артемиды-4» корабль получит уже полностью обновленную систему клапанов.