Индейцы ичсма пострадали от респираторных заболеваний в доинкский период

Палеопатологи из Великобритании исследовали останки представителей культуры ичсма, обнаруженные при раскопках священного города Пачакамака. Выяснилось, что почти на всех обследованных костях видны изменения, вызванные верхнечелюстным синуситом, а треть ребер содержит периостальные реакции, обусловленные туберкулезом, пневмонией или антракозом. Высокая концентрация больных в Пачакамаке, возможно, связана с его восприятием в качестве «лечебного» места. Статья опубликована в International Journal of Paleopathology.

На территории современного Перу в X–XV веках развивалась культура ичсма вплоть до поглощения ее государства инками в 1469 году. Центр этой цивилизации находился в районе современной Лимы в долинах рек Римак и Люрин. Ичсма – пример высокоразвитой южноамериканской культуры, они строили ирригационные системы, города и пирамиды, обладали сложным погребальным обрядом и системой верований.

Наибольшую известность культура ичсма получила благодаря открытию храмового комплекса в священном городе Пачакамаке. Здесь археологи помимо уникальных ритуальных сооружений обнаружили множество мумий, в том числе с необычными погребальными масками, которые символизировали ритуальное общение с предками (более подробно о ритуальных масках можно прочитать в материале «Апотропеи, персоны, горгонейоны»). Кроме того, обнаруженные в Пачакамаке человеческие останки выступают хорошим объектом для палеопатологических исследований, позволяющих больше узнать об образе жизни представителей этой древней цивилизации.

Анна Дэвис-Баррет (Anna Davies-Barrett) вместе с коллегами из Кардиффского университета провела исследование останков людей, относящихся к южноамериканской культуре ичсма позднего промежуточного периода (1000–1476 годы нашей эры). Ученые поставили себе задачу найти доказательства того, что респираторные заболевания серьезно влияли на здоровье древнего населения Перу в доинкский период.

Ученые отобрали для исследования останки, обнаруженные в ходе археологических раскопок в священном городе Пачакамак, располагающемся неподалеку от Лимы. Кости 16 человек проанализировали на наличие признаков верхнечелюстного синусита, а останки 39 человек возрастом старше 16 лет – периостальной реакции на внутренних поверхностях ребер.

Результаты исследования показали, что 15 из 16 человек (93,8 процента) имели ту или иную форму костных изменений, связанных с верхнечелюстным синуситом в одной или обеих пазухах. Во второй группе у 13 из 39 образцов (33,3 процента) обнаружили периостальные новообразования на внутренних поверхностях ребер. Полученные данные показывают, что у людей, похороненных в Пачакамаке, были широко распространены заболевания как верхних, так и нижних дыхательных путей.

Палеопатологи отметили, что существует множество факторов, влияющих на восприимчивость к респираторным заболеваниям. Засушливый климат приводил к большой концентрации твердых частиц в воздухе. Рост сельскохозяйственной деятельности и животноводства также негативно воздействовал на людей. Например, одомашненные верблюды и морские свинки способствовали развитию зоонозных заболеваний, в том числе туберкулеза, пневмонии и лептоспироза.

По мнению ученых, периостальные реакции на ребрах, вероятно, стали следствием развития туберкулеза. Распространение этого заболевания в доколумбовой Америке в настоящее время доказано. В качестве других причин развития периостальных реакций исследователи видят перенесенные пневмонии и антракоз, вызываемый вдыханием частиц угольной пыли.

Значение Пачакамака как священного и «лечебного» места для паломников, возможно, сыграло важную роль в концентрации уже больных людей, что способствовало распространению инфекционных респираторных заболеваний – туберкулеза, пневмонии и других. Люди оставались в этом городе в течение длительных промежутков времени в надежде на исцеление, а высокая скученность населения и социальное смешение лишь усугубляли ситуацию.

Исследования древних патологий порой приводят к интересным результатам. Так, на N + 1 рассказывали, что похлебка выступала основным блюдом в меню средневековых датских лепрозориев, а на кладбище эпохи Меровингов обнаружили самый тяжелый случай деформации Маделунга на древних останках.

Михаил Подрезов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
В Замбии обнаружили остатки 476-тысячелетней деревянной постройки

Это древнейшее подобное сооружение в мире