Американская компания MissionGO в сотрудничестве с Больницей Милосердия Минеаполиса и организацией LifeSource, занимающейся донорскими органами, провела тестовый полет дрона с человеческой поджелудочной железой на борту. Дрон пролетел 17 километров по кругу за 23 минуты перед тем, как снова вернутся в Больницу Милосердия. Поджелудочная железа при перевозке не пострадала и осталась пригодна для трансплантации.
В трансплантологии логистика играет не менее важную роль, чем сама операция. Любое промедление может сделать органы непригодными для пересадки. Сердце может храниться 4-6 часов, печень — 12-15 часов, почка — до суток, а поджелудочная железа до 15 часов. Учитывая общее время, проходящее между извлечением органа, его транспортировкой и подготовкой к пересадке, исследователи постоянно ищут способы сократить длительность перевозки.
Дроны уже показали свою эффективность для транспортировки органов. В апреле 2019 года дрон доставил почку, которую затем пересадили пациентке. Специально для этого исследователи из Университета Мэриленда разработали контейнер, который не только поддерживает правильную температуру, но еще и передает информацию о вибрации и давлении. Успешное завершение операции показало, что возможно сочетать доставку органов на машинах и вертолетах с перевозкой дронами, чтобы ускорить процесс и уменьшить углеродный след. Использование дронов также сокращает количество людей, контактирующих с органами, а медики всегда к этому стремятся.
5 мая компания MissionGO провела тестовый полет дрона, перевозящего поджелудочную железу: он сделал круг длиной 17 километров над рекой Миссисипи со средней скоростью 56 километров в час. Новый пробный полет был призван оценить скорость и безопасность перевозки органов по большой агломерации Миннеаполиса и Сент-Пола, а также в аэропорт для транспортировки в другие штаты. Положение дрона отслеживали на протяжении всего пути – в будущем это позволит врачам лучше спланировать операцию и подготовку к ней. В начале и в конце полета сделали биопсию органа: состояние поджелудочной железы осталось пригодным для трансплантации.
Транспортировку человеческих органов дронами начали тестировать в последние пару лет. Ранее опыты проводили только с органами животных. Пробные полеты с человеческими органами на борту доказали, что такой способ доставки быстр и безопасен.
Кроме сокращения времени доставки ученые работают и над увеличением срока их жизнеспособности. Например, ученые из Нидерландов и США обработали печень криопротекторами и охладили до −4 градусов Цельсия. Это позволило продлить время хранения органа до 40 часов.
Анастасия Кузнецова
Один специалист может присматривать одновременно за тремя устройствами
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США FDA одобрило к применению первую полностью автоматизированную систему для забора крови из вены, говорится в пресс-релизе ведомства. Роботизированное устройство Aletta самостоятельно выполняет все этапы забора крови: инструктирует пациента, накладывает турникет, обрабатывает кожу антисептиком, находит вену, берет кровь, накладывает пластырь, утилизирует иглу и меняет пробирки. Подходящий сосуд оно определяет с помощью спектроскопии в ближнем инфракрасном спектре и УЗИ с допплерографией. Если подходящая вена не найдена, попытка венепункции не предпринимается. В ходе продолжающихся клинических испытаний A.D.O.P.T., в которых уже приняли участие более 600 пациентов, частота успешного забора крови с первой попытки составила 95 процентов (не меньше, чем при проведении процедуры человеком), доля гемолизированных образцов — 0,6 процента, уровень удовлетворенности пациентов — 98 процентов.