Российский метеорологический спутник «Арктика-М1», запущенный с Байконура в конце февраля, прислал первый снимок северного полярного региона Земли. Об этом сообщают «Российские космические системы», где разрабатывалось съемочное оборудование спутника.
«Арктика-М1» — первый аппарат будущей системы «Арктика», в состав которой, как планируется, войдут спутники связи, навигации, радиолокационного зондирования и фотосъемки поверхности. Замысел этой системы возник в 2007 году, ее необходимость объясняли тем, что с геостационарной орбиты, где находятся многие спутники связи и ДЗЗ, полярные области видны под очень малым углом, а зоны вокруг полюса вообще недоступны для наблюдений. Поэтому было решено создать семейство спутников, которые будут выведены на высокоэллиптические орбиты типа «Молния» — то есть орбиты с очень высоким апогеем, расположенным так, что спутник большую часть времени будет видеть полярную область.
Спутник «Арктика» массой около двух тонн был выведен на орбиту наклонением 63,3 градуса с высотой апогея 39,4 тысячи километров и перигеем в 1,04 тысячи километров. Один оборот вокруг Земли аппарат делает за 12 часов, при этом шесть из них он может получать изображения арктического региона с требуемым качеством. Поэтому для постоянного слежения за Арктикой требуется как минимум еще один спутник-«близнец» — «Арктика-М2», чтобы они могли сменять друг друга в высшей точке орбиты.
С точки зрения конструкции «Арктика», построенная в НПО имени Лавочкина, почти идентична метеоспутнику «Электро-Л», который работает на геостационарной орбите. Главный прибор для съемки, как и у «Электро-Л» — многозональное сканирующее устройство (МСУ-ГСМ), изготовленное в РКС. Оно позволяет вести одновременно съемку Земли от 1 до 4 километров на пиксель в десяти спектральных диапазонах, семь из которых — инфракрасные.
О спутниковой системе «Электро-Л» и ее непростой судьбе читайте в блоге «Зеленый кот рассказывает».
Сергей Кузнецов
Научные зонды отделились от перелетного модуля
Европейское космическое агентство 3 сентября 2026 года в 16:54 по московскому времени получило подтверждение отделения европейского зонда MPO и японского зонда MMO от перелетного модуля MTM. Таким образом, завершилась фаза перелета межпланетной станции «БепиКоломбо» к Меркурию, продлившаяся почти восемь лет и включавшая в себя девять гравитационных маневров у Земли, Венеры и Меркурия, а также неполадки с двигателями, которые привели к коррекции графика миссии. Ожидается, что 21 ноября 2026 года зонды MPO и MMO выйдут на первичную орбиту вокруг планеты, а в начале сентября от MPO отделится MMO и солнцезащитный экран, и европейский зонд выйдет на свою рабочую орбиту к марту 2027 года. Старт научной программы намечен на начало апреля 2027 года.