Всплывающему со дна роботу доверили спасение утопающих

Fraunhofer-Gesellschaft
Немецкие инженеры разработали и испытали в озере робота для спасения утопающих. Он с помощью собственных датчиков или внешних устройств распознает, что человеку в воде нужна помощь, всплывает со дна, подплывает к нему, выступая в качестве опоры, и привозит его к берегу.
Инженеры давно разрабатывают системы, которые могут самостоятельно помогать людям в воде. В большинстве это роботизированные спасательные буи, которые по команде отправляются к человеку и выступают в качестве плавучей опоры, чтобы можно было подождать спасателей или доплыть до берега. Также есть проекты, в которых аналогичную роль играют дроны: они вылетают к утопающим и скидывают им автонадуваемые буи. Кстати, их уже применяют на практике, первый подобный случай произошел в Австралии в 2018 году.
Инженеры из Института имени Фраунхофера по оптронике, системотехнике и использованию изображений разработали робота, который изначально находится под водой и в случае необходимости всплывает к человеку, которому нужна помощь. Они предлагают создавать на дне бассейна или озера станцию, на которой робот сможет долговременно находиться и дожидаться команды на всплытие. Вместе со станцией также необходимы камеры над бассейном, которые могут следить за людьми и распознавать типичные движения, которые люди делают, когда испытывают трудности с тем, чтобы остаться на плаву.
Инженеры испытали робота на немецком озере Хуфайзензе. Они погрузили робота на дно и установили на глубине трех метров манекен в одежде массой 80 килограмм. Робот сумел обнаружить его, захватить и отвезти на берег, находившийся в 40 метрах от изначального места.
В прошлом году сингапурская компания Zycraft разработала морского надводного робота-спасателя, который может не только спасать людей на воде, но и привозить им на помощь медикаменты и инструменты в случае поломки судна.
Григорий Копиев