Радиоуправляемый буй с мотором спасет утопающих

Гонконгская компания OceanAlpha представила Dolphin 1 — спасательный буй на радиоуправлении. Он может передвигаться по воде со скоростью до 15 километров в час на расстояние до полукилометра от оператора. Подробности об устройстве доступны на официальном сайте, а кратко о нем рассказывает New Atlas.

Спасение на воде требует быстрой реакции: человек, который не умеет плавать, может запаниковать и пойти ко дну уже через несколько минут после того, как окажется в воде. При этом у спасателей не всегда есть возможность быстро добраться до утопающего: быстро доплыть самостоятельно до него может быть далеко, а спуск лодки на воду тоже занимает значительное время.

Именно поэтому для спасения утопающих все чаще используют небольшие конструкции, которыми, к примеру, можно управлять издалека. Одно из таких устройств недавно представила компания OceanAlpha. Их небольшой (около метра в длину и 13 килограммов весом) плавающий беспилотник Dolphin 1 может выдержать не только взрослого человека, но также и спасателя: производители обещают, что устройство сможет подержать двоих человек на плаву достаточное время при ожидании помощи. 

Если Dolphin перевернется на волнах, оператор может вернуть его в изначальное положение, не доставая из воды. Двигатели закрыты пластиковой крышкой, что препятствует попаданию в пропеллер водорослей и мусора, а также обеспечивает безопасность людей при спасении.

Dolphin 1 доступен для продажи: компания запустила массовое производство, а одно устройство обойдется в 5,5 тысячи долларов (около 345 тысяч рублей).

Для спасения людей на воде также применяют дроны: в большинстве случаев их используют для того, чтобы скинуть специальную спасательную подушку утопающему. Первые подобные системы появились достаточно давно, а вот впервые использовали их только в январе прошлого года в Австралии.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
VR-шлем убьет пользователя в реальном мире после смерти в виртуальном

К счастью, это художественный проект, а не серийный гаджет