Взлетный модуль «Чанъэ-5» разбили об Луну

Взлетный модуль китайской лунной миссии «Чанъэ-5» завершил работу. После отстыковки от служебного модуля специалисты миссии умышленно разбили взлетный модуль об поверхность естественного спутника Земли, чтобы не загрязнять окололунную орбиту. Через несколько дней служебный модуль отправится к Земле, неся с собой возвращаемую капсулу с лунным грунтом, сообщается на сайте Spacenews.com.

Задачей взлетного модуля «Чанъэ-5», стартовавшего с Луны 3 декабря 2020 года, стала доставка двух килограммов пород и реголита, собранных ранее посадочным модулем, на окололунную орбиту, где 6 декабря он состыковался со служебным модулем миссии. За несколько часов модули провели автоматическую перегрузку контейнера с пробами в возвращаемую на Землю капсулу, после чего взлетный модуль вместе со стыковочным адаптером отделился от служебного.

Несмотря на то, что у взлетного модуля оставался запас топлива, китайские специалисты решили не продлевать срок его работы и вечером 7 декабря отправили на борт модуля команды для управляемого сведения с орбиты. В 23:30 по Всемирному координированному времени модуль столкнулся с поверхностью Луны в точке с координатами 0 градусов долготы и 30 градусов южной широты, что соответствует области между кратерами Региомонтан и Вальтер, расположенными в южной гористой местности на видимой стороне Луны. 

Ожидается, что 12 декабря служебный модуль отправится к Земле и, оказавшись на расстоянии примерно 5 тысяч километров от планеты, сбросит возвращаемую капсулу с грунтом, которая 16 декабря приземлится в одном из районов Внутренней Монголии.

«Чанъэ-5» — пятая беспилотная миссия в китайской лунной программе, благодаря ей Китай стал третьей в мире страной, добывшей пробу лунного грунта для последующей доставки на Землю. Подробнее об исследованиях лунного грунта можно прочесть в материале «Земля занебесная».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Япония запустила в космос рентгеновский телескоп XRISM и лунный модуль SLIM

Модуль высадится на Луну в 2024 году