Знаменитая самка темноспинного альбатроса по имени Уиздом, которая считается старейшей дикой птицей в мире, вернулась на атолл Мидуэй. Птица воссоединилась со своим давним партнером Акеакамаи и уже отложила яйцо. Об этом сообщает тихоокеанское отделение Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США в своем блоге на Medium.
Каждый год на атолл Мидуэй, расположенный на северо-западе Гавайского архипелага, прилетают для размножения сотни тысяч темноспинных альбатросов (Phoebastria immutabilis). Эти птицы сохраняют верность местам гнездования и регулярно к ним возвращаются. Однако орнитологи особенно ждут прибытия одной особи — знаменитой самки по имени Уиздом (Wisdom, «мудрость»). По расчетам специалистов, она появилась на свет в районе 1951 года, что делает ее самой старой в мире дикой птицей, чей возраст достоверно установлен (а также самой старой окольцованной птицей).
Хотя многие темноспинные альбатросы размножаются не каждый год, Уиздом возвращается на родной атолл почти ежегодно начиная с 2006 года (мы рассказывали о ее успешном гнездовании зимой 2018-2019 годов, а сезон 2019-2020 годов она пропустила).
В этом году Уиздом, которой сейчас не менее 69 лет, прибыла на Мидуэй 29 ноября. Как и в предыдущие сезоны, ее партнером стал самец по имени Акеакамаи (Akeakamai, в переводе с гавайского — «любитель мудрости»). Сотрудники расположенного на атолле заповедника сообщают, что Уиздом уже отложила яйцо и теперь партнеры поочередно его насиживают.
В общей сложности Уиздом и Акеакамаи проведут на Мидуэе семь месяцев, насиживая единственное яйцо, а потом выкармливая птенца. Орнитологи рассчитывают, что пара отлично справится с родительскими обязанностями. По крайней мере, Уиздом уже зарекомендовала себя как хорошая мать: по оценке исследователей, за жизнь она отложила от 30 до 36 яиц. А в 2017 году рядом с гнездом знаменитой самки поселился ее собственный птенец, появившийся на свет в 2001 году.
Атолл Мидуэй — важнейшее место гнездования морских птиц. Он считается домом для 70 процентов популяции темноспинных альбатросов и 40 процентов популяции черноногих альбатросов (Phoebastria nigripes). Кроме того, здесь размножаются редкие белоспинные альбатросы (Phoebastria albatrus). Орнитологические исследования на Мидуэе ведутся с 1939 года. Именно благодаря программе кольцевания ученым удалось узнать историю Уиздом. Биолог Чендлер Роббинс (1918-2017) пометил ее в 1956 году, а 46 лет спустя, в 2002 году, встретил ее вновь при осмотре колонии. Опознать Уиздом ему помогло красное кольцо с номером Z333, которое он сам и надел на ее лапу много лет назад.
Европейские ученые снабдили датчиками 169 альбатросов из Индийского океана и с их помощью провели мониторинг рыболовецких судов. Оказалось, что примерно треть из них курсирует с отключенной системой автоматической идентификации — скорее всего, это указывает на то, что судно занимается нелегальной рыбалкой.
Сергей Коленов
На прямокрылых насекомых пришлось более 20 процентов членистоногой добычи этих хищников
Домашние кошки охотятся на членистоногих из 14 отрядов, причем более чем в 20 процентах случаев — на прямокрылых насекомых (таких, как кузнечики, сверчки, кобылки и саранча). Значительную долю добычи этих хищников также составляют цикады, тараканы, жуки и бабочки. К таким выводам пришли бразильские зоологи, проанализировав 550 фотографий и видеозаписей из социальной сети TikTok и стока изображений iStock. По словам авторов, добычей кошек чаще становятся насекомые, которых легко заметить благодаря относительно крупным размерам или громким брачным сигналам и которые в большом количестве живут рядом с людьми. Результаты исследования опубликованы в журнале Insect Conservation and Diversity.