Альбатросы с датчиками засекли нелегальные рыболовные суда

Европейские ученые использовали альбатросов для мониторинга рыболовных судов и выяснили, что примерно треть из них курсирует с отключенной системой автоматической идентификации — скорее всего, это указывает на то, что судно занимается нелегальной рыбалкой. Это помогли обнаружить системы мониторинга, которыми оснастили 169 альбатросов в Индийском океане. Каждая птица несла на себе GPS-трекер, датчик, принимающий сигнал с радаров кораблей, и передатчик, который позволяет получать данные в реальном времени. Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences

Курсирующие по воде судна должны быть оснащены автоматической идентификационной системой (АИС), которая позволяет отслеживать их курс и деятельность. Это правило распространяется как на судна, находящиеся в территориальных и исключительных экономических зонах, так и в международных водах: с одной стороны, это позволяет избегать аварий, а с другой — контролировать деятельность судов (например, рыболовство). Данные, полученные с АИС, находятся в открытом доступе: за судами даже можно следить с помощью специального сайта в реальном времени.

Отключение АИС, поэтому, — верный признак того, что судно курсирует нелегально: например, занимается незаконным рыболовством. Отслеживать такие судна (в особенности — в международных водах) очень трудно, поэтому сократить убытки от незаконного рыболовства практически невозможно. Саманта Патрик (Samantha Patrick) из Ливерпульского университета и ее коллеги решили подключить к решению этой задачи альбатросов, которых очень привлекают рыболовные суда.

Для этого они создали систему датчиков Centurion, каждый из которых оснащен GPS-трекером, датчиком, который может принимать сигнал с расположенных на судне радаров, а также передатчиком, который отправляет данные о местонахождении птицы в реальном времени. Система, таким образом, может получить от птицы данные о том, что та вблизи судна (причем уже на расстоянии 30 километров от него), после чего по открытым источникам можно проверить, включена ли у судна АИС.

Датчиками ученые оснастили 169 альбатросов и выпустили их в южную часть Индийского океана, ее значительная доля относится к международным водам. С декабря 2018 года по июнь 2019 года альбатросы получили данные о 353 рыбацких суднах, курсирующих по изучаемой местности. В исключительных экономических зонах, которые находятся под протекцией и исключительным правом пользования отдельных государств, АИС была отключена у 25,8 процента судов, а в международных водах — у 36,9 процента.

Авторы работы отметили, что использование альбатросов в слежке за возможным нелегальным рыболовством как в открытых водах, так и на контролируемой государствами территории, может заменить традиционно используемую сейчас слежку со спутников, которая занимает больше времени и обходится гораздо дороже. При этом, судя по всему, стоит использовать взрослых особей: по словам ученых, рыболовные судна практически не привлекали более молодых особей. Стоит отметить, что после определения того, что рядом есть судно, еще необходимо как-то его идентифицировать.

Разумеется, слежка за рыболовными суднами — не самая привычная практика для птиц, оснащенных датчиками. Чаще всего подобными системами животных оснащают для того, чтобы следить за передвижениями и поведением их самих. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале «Большой брат следит за меньшими».

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Летучие мыши поохотились на мигрирующих насекомых на перевале в Пиренеях

Наибольшую активность проявляли вечерницы и складчатогубы