OSIRIS-REx коснулся астероида Бенну

Межпланетная станция OSIRIS-REx успешно провела первую процедуру забора грунта с околоземного астероида Бенну — об этом говорят данные телеметрии, переданной на Землю. Теперь инженерам предстоит определить, сколько именно станция собрала вещества астероида, сообщается на сайте миссии.

До OSIRIS-REx лишь три космических аппарата занимались доставкой вещества малых тел Солнечной системы на Землю: «Хаябуса-1», доставившая ученым грунт с астероида Итокава, «Хаябуса-2», летящая сейчас к Земле с веществом астероида Рюгу, и зонд «Стардаст», добывший для исследователей частицы комы кометы 81P/Вильда, заключенные в аэрогель. Станция OSIRIS-REx должна к сентябрю 2023 года доставить на Землю вещество небольшого околоземного астероида (101955) Бенну, что позволит узнать больше о ранней Солнечной системе и эволюции малых тел.

20 октября 2020 года OSIRIS-REx смог успешно совершить первую попытку забора грунта с Бенну. К такому выводу пришла команда миссии, проанализировавшая телеметрические данные о состоянии и действиях станции, которые та передала на Землю. Вначале аппарат сошел с рабочей орбиты вокруг Бенну, затем развернул механизм отбора проб грунта и сложил, солнечные панели в виде буквы Y, после чего начал спуск к поверхности. В момент контакта с поверхностью астероида в области «Соловей» станция обдула поверхность потоком азота, собирая мелкие частицы грунта, после чего отлетела от Бенну на безопасное расстояние,

Теперь специалистам предстоит дождаться передачи снимков, сделанных в ходе снижения, а также провести маневр вращения станции для оценки массы собранного вещества астероида. Если его окажется менее 60 грамм, то станцию ждет еще одна попытка отбора проб в январе 2021 года. Если же грунта будет достаточно много, то он будет помещен в возвращаемую капсулу.

О ряде результатов исследований Бенну станцией с орбиты можно прочесть в нашем материале «Небесное тело алмазной формы».

Александр Войтюк