Второй всплеск ордовикско-силурийского вымирания произошел по причине глобального потепления: вулканическая активность привела к повышению температуры океана, его закислению и аноксии — снижению содержания растворенного кислорода. К таким выводам пришли ученые, изучив отложения в стратотипическом разрезе Добс-Линн. Согласно их исследованию, результаты которого опубликованы в журнале Geology, теперь есть основания утверждать, что все пять массовых вымираний в истории Земли были связаны с глобальным потеплением.
В истории нашей планеты произошло пять массовых вымираний — ордовикско-силурийское (450–443 миллиона лет назад), девонское (372 миллиона лет назад), пермское (253–251 миллиона лет назад), триасовое (208–200 миллиона лет назад) и мел-палеогеновое (65,5 миллиона лет назад). На самом деле, подлинные причины этих событий установить практически нереально, но можно построить гипотезы, опираясь на данные, извлеченные из древних отложений горных пород.
В настоящий момент теории возникновения четырех из пяти массовых вымираний — всех, кроме ордовикско-силурийского — опираются на глобальное потепление. Вулканическая деятельность (в том числе, подводная) приводила к выбросам парниковых газов и нагреванию планеты, воды морей закислялись, а кислород в них растворялся хуже — это и становилось губительным для множества видов живых организмов.
Ордовикско-силурийское вымирание имело два всплеска с промежутком в один миллион лет и привело к гибели 85 процентов биологических видов. Для его первого этапа никаких доказательств потепления в ту эпоху обнаружено не было. Напротив, его
с влиянием Гондванского оледенения, и поэтому оно выбивалось из общей картины массовых вымираний, ведь для всех остальных
найдены связи с вулканической деятельностью.
Ученые под руководством Дэвида Бонда (David P.G. Bond) из Университета Халла изучали отложения в Добс-Линн (юг Шотландии), где летом 2018 года благодаря сухим условиям обнаружились ранее подводные участки берегов ручья Линн Бранч. Они отобрали 62 образца в обнажениях этого ручья из слоев толщиной два сантиметра через 25,5 метра от верхнего сланца Хартфелла и сланца Биркхилли, а также еще 10 образцов в самом стратотипе Добс-Линн, чтобы восполнить плохо представленные в основной секции верхние сланцы.
Авторы исследования обнаружили, что содержание 18O во время первого всплеска ордовикско-силурийского вымирания снизилось с двух промилле до 0,5 промилле, что вовсе не соответствует гипотезе оледенения. Также стало очевидно, что та эпоха не способствовала связыванию марганца в осадок, как это происходит в богатой кислородом среде, а также характеризовалась накоплением ртути, входящей в состав продуктов извержений.
Ученые пришли к выводу, что в период первого всплеска ордовикско-силурийского вымирания происходили извержения вулканов, которые сопровождались выбросами парниковых газов. Это привело к аноксии донных слоев морской воды и вымиранию живущих в них организмов (нужно заметить, что в ту эпоху жизнь существовала только в воде). Это исследование имеет огромное значение для понимания современного антропогенного влияния на климат и биосферу: если раньше некоторые специалисты ссылались на ордовикско-силурийского вымирание, которое произошло вне условий потепления, то теперь стало очевидно, что все пять массовых вымираний в истории нашей планеты связаны с глобальным потеплением.
С каждым годом ученые находят все больше свидетельств связи между вулканической деятельностью и вымираниями живых организмов: так, недавно выяснилось, что извержения вулканов в конце триасового периода высвободили в атмосферу порядка 105 гигатонн углекислого газа и повлекли за собой вымирания мезозойской эры.
Марина Попова
Впрочем, на острове уже давно живут другие кровососущие двукрылые
В Исландии впервые обнаружили комаров. Как сообщает издание RUV, вечером 16 октября 2025 года Бьёрн Хьялтасон (Björn Hjaltason), натуралист-любитель из муниципалитета Кьосархреппур на западе острова, повесил около своего дома пропитанную вином веревку и наблюдал за насекомыми, которых привлек ее запах. Среди них он заметил незнакомого представителя отряда двукрылых (Diptera) и поймал его. Позднее, 17 и 18 октября, Бьёрну Хьялтасону удалось добыть еще по одному такому же насекомому. Натуралист передал всех трех особей энтомологу Маттиасу Альфредссону (Matthías Alfreðsson) из Института естественных наук Исландии. Тот идентифицировал их как комаров, принадлежащих к широко распространенному в Палеарктике виду Culiseta annulata. Две особи оказались самками, а одна — самцом.