Volvo ограничила скорость новых автомобилей 180 км/ч

Volvo Cars официально объявила, что новые автомобили Volvo теперь будут выпускаться с ограничением максимальной скорости в 180 километров в час. Компания заявляет, что эта мера призвана снизить тяжесть последствий серьезных ДТП.

По данным ВОЗ на дорогах во всем мире погибает ежегодно более миллиона человек — в 2018 году, например, эта цифра составила 1,35 миллиона. В России в 2019 году в результате ДТП погибло 16,9 тысячи человек, из которых почти пять тысяч — пешеходы.

Последствия ДТП (тяжесть травм и ущерб имуществу) зависят от многих причин, но скорость движения — одна из самых важных. О том, контроль ограничения скоростного режима действительно помогает сделать дороги безопаснее, известно достаточно давно. При этом водители нередко превышают установленные ограничения скорости, используя в качестве критерия собственный опыт. При высокой скорости, однако, поведение автомобиля может существенно отличаться от привычной езды, и далеко не все водители умеют справиться с потерей управления даже на пустой дороге.

Чтобы снизить последствия аварий и автокатастроф, Volvo Cars в 2019 году объявила, что планирует ограничить скорость новых автомобилей. Теперь компания официально заявила о вводе этих ограничений — все новые легковые автомобили Volvo не смогут разогнаться свыше 180 километров в час и будут комплектоваться системой Care Key, которая позволяет владельцу автомобиля самостоятельно установить дополнительное ограничение скорости.

«Основной проблемой является то, что при превышении определенных скоростей, технологии безопасности, которыми оснащен сам автомобиль, а также продуманные инфраструктурные решения более не способны предотвратить серьезных травм и смертельных исходов в случае дорожно-транспортного происшествия», — говорится на сайте компании.

Стоит отметить, что эти ограничения не коснуться грузовых автомобилей Volvo — их выпускает шведский автоконцерн Volvo Group. А выпуском легковых автомобилей под маркой Volvo занимается Volvo Cars, которая с 2010 года не входит в Volvo Group и сейчас принадлежит холдингу Geely Automobile.

Кроме превышения скорости иногда используются и знаки, устанавливающие минимальную скорость передвижения, и на них тоже стоит обращать внимание. Так, один из ранних прототипов беспилотного автомобиля Google однажды чуть не был оштрафован за слишком низкую скорость.

Николай Воронцов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Швейцарский электромобиль разогнался от нуля до ста километров в час за 0,956 секунды

И попал в книгу рекордов Гиннесса