Военный космоплан X-37B отправили на орбиту в шестой раз

Экспериментальный космоплан X-37B компании Boeing в шестой раз отправился на орбиту в рамках миссии USSF-7 ВВС США. Аппарат стартовал с мыса Канаверал на ракете-носителе Atlas V в 16:14 по московскому времени, прямая трансляция проходила на YouTube-канале компании Boeing.

Экспериментальный беспилотный орбитальный самолет X-37B разрабатывался компанией Boeing совместно с NASA с 1999 года в интересах ВВС США.  Впервые космоплан запущен на орбиту в апреле 2010 года, после чего его запускали еще четыре раза. Официально цели ни одной из миссий с участием X-37B не разглашаются, но предполагается, что они будут использоваться в том числе и для разведки. 

В последний, пятый раз X-37B запустили на орбиту в 2017 году с помощью ракеты Falcon 9: тогда компания выиграла тендер у United Launch Allience, чья одноразовая ракета Atlas V запускала космоплан первые четыре раза. Космоплан провел на орбите 780 дней, побив собственный рекорд пребывания в космосе, и вернулся на Землю в октябре прошлого года. 

Новый, шестой запуск также производит Atlas V. Судя по описанию миссии на сайте United Launch Allience, также планируется установка на орбите небольшого спутника FalconSat-8, разработкой которого занимается Академия ВВС США. Кроме того, в рамках миссии соберут данные для нескольких экспериментов NASA по воздействию радиации на семена, а также эксперимента Военно-морской исследовательской лаборатории США по преобразованию солнечной энергии в микроволновую. Сколько дней космоплан проведет на орбите на этот раз пока что не сообщается.

Летом этого года Atlas V планируют использовать в рамках миссии «Марс-2020»: в конце июля – начале августа на ракете отправится марсоход «Персеверанс».

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
NASA завершило сборку камеры для космического телескопа «Роман»

Теперь она должна пройти испытания