Google представила встроенную экранную клавиатуру с брайлевым шрифтом для устройств на операционной системе Android версий 5.0 и выше. Подробно об этом сообщается в блоге компании.
В распространенных операционных системах как для настольных компьютеров, так и мобильных устройств, предусмотрены функции для облегчения работы слепых и слабовидящих пользователей. Как правило, речь идет о программах, которые зачитывают вслух текст и озвучивают пользователю элементы интерфейса. При этом решить проблему ввода текста сложнее — несмотря на то, что существуют самые настоящие клавиатуры Брайля и даже планшеты для слепых, обычные серийные смартфоны из-за фокуса на сенсорных интерфейсах не адаптированы для ввода текста.
В Android встроенная функция озвучки экрана называется TalkBack и разработчики из Google расширили ее возможности, добавив встроенную брайлеву клавиатуру. Клавиатура ориентирована на широко распространенную шеститочечную систему, а роль клавиш выполняют обширные области экрана.
Предполагается, что пользователь держит смартфон экраном от себя и печатает шестью пальцами, одновременно нажимая на нужное количество точек для ввода буквы. Также клавиатура позволяет редактировать текст и отправлять его.
Клавиатура TalkBack автоматически будет доступна на устройствах начиная с версии Android 5.0 и включается так же, как и другие раскладки. На данном этапе клавиатура поддерживает только ввод английского текста.
Что же касается чтения текстов, написанных брайлевым шрифтом, то в прошлом году ученые из США показали, что читаемость зависит от того, насколько высокие используются точки. Оказалось, что лучше всего использовать точки высотой не меньше 0,18 миллиметра — в этом случае людям практически не приходится возвращаться и перечитывать фрагменты текста заново.
Николай Воронцов
Английская компания Shrooly Smart Device представила одноименную ферму для выращивания грибов в домашних условиях. Устройство регулирует и поддерживает уровень освещенности, влажность и приток воздуха внутри камеры в зависимости от вида грибов. Производители также представили инокулированные спорами грибов брикеты, которые нужно помещать внутрь фермы. Разработчики заявляют, что для роста урожая из одного брикета потребуется от семи до десяти дней. Проект уже собрал необходимую для запуска сумму на краудфандинговой платформе Indiegogo.