На МКС появится специальный отсек для небольших роботов, который будет установлен на внешней стороне станции. Устройство будет обеспечивать оптимальные условия для сохранности оборудования, а его расположение позволит оперативно начинать работу по обнаружению утечек и экономить место внутри станции. На МКС новый отсек повезет ракета Falcon 9 с грузовым кораблем Cargo Dragon в рамках миссии CRS-19, которая стартует сегодня в 20:51 по московскому времени, говорится в пресс-релизе на сайте ведомства.
На Международной космической станции установлено много роботизированного оборудования. В частности, там располагаются два устройства RELL (Robotic External Leak Locators — роботизированный определитель внешних утечек), который используется для поиска мест истечения газов сквозь щели в корпусе станции. Первый такой робот был запущен в 2015 году, а второй — ранее в этом году.
Роботы RELL оборудованы масс-спектрометрами и способны улавливать даже небольшие концентрации газов — например, аммиака, который используется для охлаждения станции. Они управляются операторами с Земли и работают снаружи от станции, а хранятся — внутри. В связи с этим каждый сеанс работы требует согласования с расписанием экипажа и открытием шлюзов, что значительно замедляет и усложняет выполнение функций.
Сотрудники NASA собираются изменить ситуацию, разместив снаружи корпуса МКС контейнер RiTS (Robotic Tool Stowage — средство робототехнического хранения). Устройство будет доставлено к станции на грузовом корабле Cargo Dragon, который отправится на ракете-носителе Falcon 9 сегодня, 4 декабря. Внутри RiTS будет поддерживать оптимальный температурный режим, а его корпус предоставит физическую защиту от попадания микрометеоритов. Вместе с RiTS на борт будет доставлена пара новых роботов RELL.
Расположение на внешнем корпусе решает сразу несколько проблем. Во-первых, теперь не требуется вмешивать экипаж станции и открывать шлюзы. Во-вторых, нет необходимости ждать, пока влага и газы улетучатся от измерительных приборов, что в случае хранения робота внутри станции могло занимать до 12 часов. В-третьих, RiTS будет всегда находиться в зоне доступности манипулятора Dextre, что позволит значительно сократить время подготовки к поиску утечек.
Установка RiTS снаружи корпуса будет происходить в ручном режиме во время очередного выхода астронавтов в космос.
В России разработали собственного антропоморфного робота-космонавта, который летом совершил полет к МКС, а SpaceX в прошлом году отправляла на МКС робота-помощника. Также мы делали подробный материал о том, успеет ли Россия запустить проблемный научный модуль МКС в 2020 году.
Это первый пилотируемый пуск с площадки номер 31 после обрушения кабины обслуживания
Ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС‑29» успешно стартовала в 17:48 по московскому времени 14 июля 2026 года с площадки номер 31 космодрома Байконур и спустя несколько минут вывела корабль на околоземную орбиту. В экипаж «Союза МС‑29» вошли космонавты Роскосмоса Петр Дубров и Анна Кикина и астронавт NASA Анил Менон. Они проведут на МКС ближайшие полгода в рамках экспедиции МКС-75. Стыковка со станцией запланирована на 20:56 по московскому времени. Российскому экипажу предстоит во время миссии испытать новый газоанализатор-спектрометр для мониторинга атмосферных примесей, продолжить эксперименты с антропоморфным роботом Теледроид и наблюдения за солнечной активностью в терагерцовом диапазоне при помощи детектора, ранее установленного на внешней части станции.