Средневековые «Диалоги с вагиной» состарили на 200 лет

В монастыре Мелька в Австрии нашли фрагмент средневековой эротической поэмы «Шип розы», которая рассказывает о приключениях молодой девушки и ее влагалища и построена в виде диалога, говорится в пресс-релизе Австрийской академии наук. Манускрипт был создан около 1300 года, что делает поэму на 200 лет старше — ранее предполагалось, что она написана в XV веке.

До сих пор исследователям были известны две копии «Шипа розы», входившие в сборники, предположительно, составленные в конце XVI века. Считается, что сама поэма была написана в XV веке. Однако недавно филолог Кристина Гласснер (Christine Glaßner) из Института средневековых исследований Австрийской академии наук нашла в Бенедиктинском монастыре в Мельке на северо-востоке страны еще один фрагмент поэмы.

На пергаменте длиной 22 и шириной 1,5 сантиметра были написаны обрывки 60 строк. Фрагмент использовали для скрепления страниц более позднего манускрипта. По словам Гласснер, так обычно использовали дорогой пергамент. Было ли написанное еще одной причиной, по которой манускрипт пустили под нож, «мы можем только догадываться». Поэму опознал специалист по средневековой германской литературе Натанаэль Буш (Nathanael Busch) из Зигенского университета, который рассказал о результатах исследования на конференции в Мелькском аббатстве.

Исследования средневековых манускриптов или печатных книг иногда заканчиваются важными находками. Так, недавно ирландский медиевист нашел в одной из ранних печатных книг рукописный фрагмент текста Авиценны, переведенного на ирландский язык. А еще раньше ученые обнаружили в библиотеке монастыря Святой Екатерины пергаментный палимпсест, на котором были написаны рецепты Гиппократа, а поверх них библейский текст. Но случаются и курьезные находки: в архивах средневекового реестра историки нашли рассказ о монахине, которая сбежала из монастыря, инсценировав собственную смерть.

Екатерина Русакова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Судьбы икон в Стране Советов»

Как православное искусство помогло индустриализации

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора