Все участники российской команды на Международной олимпиаде по химии в Париже получили золотые медали, сообщил N+1 представитель химического факультета МГУ, на базе которого проходили подготовку школьники.
Международная олимпиада по химии проходит уже в 51 раз. Участие в ней приняли команды из 80 стран мира. В течение недели участники решают как теоретические, так и практические задачи. К примеру, в 2018 году участники должны были определить состав руды и карбонатной породы, идентифицировать органическую кислоту, создать химический осциллятор, разделить органические вещества на фракции.
В состав российской команды вошли четыре 11-классника из Москвы и Вологды — Михаил Матвеев (Вологодский многопрофильный лицей), Никита Чернов (школа 1568, Москва), Алексей Шишкин (школа 1568, Москва), Даниил Бардонов (школа 179, Москва). Тренировали команду из России преподаватели химического факультета МГУ — профессор Вадим Еремин, профессор Александр Гладилин и кандидат физико-математических наук Александр Белов.
В этом году в рамках теоретического тура школьники должны были решить 9 задач, ответить на 100 вопросов. Основными темами были квантовая химия (бутадиен), электролиз и фотолиз воды, равновесия с хлоридом серебра, наномашины, блок-сополимеры, катенаны, инозиты (6-атомные циклические спирты) и синтез лекарственного препарата. В экспериментальном туре было три задачи - органический синтез с очисткой продукта и тонкослойной хроматографией, колориметрический анализ вина на железо и титриметрический анализ вина на SO2.
Данные о неофициальном командном зачете, который определяется по сумме баллов, набранных школьниками из команды каждой страны, пока не оглашены.
В 2018 году команда России завоевала две золотых и две серебряных медали, причем Алексей Коноплев из Москвы завоевал абсолютное второе место. В 2017 году москвич Александр Жигалин стал абсолютным победителем, команда России также завоевала два золотых и два серебряных медали.
Сергей Кузнецов
Больше всего от излучения страдал тонкий транспортный слой
Китайские материаловеды научились защищать перовскитные солнечные элементы от ультрафиолетового излучения. Ученые выяснили, что больше всего от ультрафиолета страдает не сам перовскит, а располагающийся над ним тонкий транспортный слой. Они изменили этот слой, скрепив молекулы друг с другом и с вышележащим электродом. В результате получился элемент с эффективностью 27,1 процента, который проработал под ультрафиолетовым излучением 2000 часов, сохранив 90 процентов начальной эффективности. Статья опубликована в журнале Nature Communications.