Компания-оператор европейской системы спутниковой связи Galileo отчиталась о практически полном возобновлении функционирования сети после крупного сбоя на прошлой неделе. На данный момент большинство аппаратов находятся в штатном режиме, два — в тестовом, а еще два были неактивны задолго до аварии.
Galileo — это европейская система спутниковой навигации. Тестовые аппараты в рамках данного проекта были запущены в 2005 году, первые полноценные спутники — в 2011. В 2020 году Galileo должна стать глобальной системой, то есть несколько ее аппаратов будут видимы практически из любой точки земной поверхности в любое время. На данный момент таким статусом обладают только американская GPS и российская ГЛОНАСС.
11 июля у Galileo произошел крупный сбой, из-за которого работа системы фактически была остановлена. Спустя двое суток компания-оператор выпустила заявление, согласно которому затруднения связаны с неполадками на наземной инфраструктуре. Там же сообщалось, что причина проблем выявлена.
18 июля на сайте системы появилось новое сообщение, в котором говорится о восстановлении основных сервисов. Там же утверждается, что сбой был вызван неисправностью оборудования в наземных центрах управления, которое предсказывает орбиты спутников. Сотрудники службы сформируют комиссию, которая определит необходимые шаги по предотвращению подобных ситуаций в будущем.
Galileo формально по-прежнему находится на предварительном этапе работы, который начался в декабре 2016 года. В течение этого периода система работает в сопряжении с аппаратами других спутниковых навигационных систем. Переход к полноценной фазе работы системы отвяжет ее от конкурирующих проектов.
Последний спутник системы GPS был запущен в 2016 году. Во время недавнего запуска очередного аппарата ГЛОНАСС в ракету-носитель ударила молния.
Тимур Кешелава
Он оказался немного больше астероида Рюгу
Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) представило новые результаты анализа данных наблюдений межпланетной станции «Хаябуса-2» за околоземным астероидом Торифунэ, полученных во время пролета мимо него 5 июля 2026 года. Оказалось, что длина астероида из двух долей составляет 840 метров вдоль основной оси и 340 метров — вдоль вторичной оси, а средний диаметр — 540 метров. Это делает Торифунэ немногим больше астероида Рюгу, который станция исследовала первым. Исследователи определили, что минимальное расстояние до поверхности астероида во время пролета составило примерно 400 метров, ранее ни один автоматический аппарат не пролетал так близко от объектов Солнечной системы. Отклонение фактической точки пролета от целевой составило всего 120 метров, что в JAXA расценивают как успешную демонстрацию возможности при необходимости направить космический аппарат в астероид ради планетарной защиты.