ВВС США 5 февраля 2016 года произведут первый в текущем году космический запуск, в ходе которого на орбиту будет выведен последний спутник системы глобального позиционирования GPS II — GPS IIF-12. Как сообщает AirForceTimes, с 2017 года в космос будут запускаться уже спутники нового поколения GPS III. GPS II используются с 2010 года.
Спутники семейства GPS II обеспечивают определение координат с погрешностью в 42 сантиметра. С такой точностью система используется американскими военными, которые, помимо прочего, используют GPS для наведения вооружения и координации полетов беспилотных летательных аппаратов. Запуски спутников GPS II осуществлялись с 1989 года.
В настоящее время в состав космического сегмента системы GPS входят 32 спутника, девять из которых видны для наземных систем навигации в любой точке планеты в любое время. Спутники нового поколения — GPS III — будут постепенно заменять на орбитах устаревшие. Они будут обеспечивать большую точность позиционирования с четким разделением военного и гражданского сигналов.
Что делать, если мы не сумеем защитить Землю?
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Когда в такси садится ученый, водители задают ему самые разные вопросы. Отправимся ли мы на Марс? Сможем ли понять инопланетян? Возможно ли, что человечество никогда их не встретит? В книге «Разговоры с таксистами о жизни и устройстве Вселенной» (издательство «АСТ»), переведенной на русский язык Ириной Рябцовой, астробиолог Чарльз Кокелл рассказывает, о чем его спрашивают таксисты и что ученые могут им ответить. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом о том, почему для выживания людям, вероятно, потребуется расселиться за пределы Земли.