Китай завершил сборку марсохода, который отправится на Марс в 2020 году, сообщает Global Times. Планетоход должен стать первым китайским аппаратом, успешно достигшим Марса.
За последние десять лет Китай добился больших успехов в собственной космической программе. За это время страна успешно запустила две обитаемые околоземные станции и два лунохода, а в 2018 году вышла на первое место по количеству космических запусков. Кроме того, в 2011 году вместе с российской станцией «Фобос-Грунт» в космос был запущен первый китайский марсианский зонд, однако оба аппарата были потеряны из-за выхода из строя бортового компьютера.
Вторая китайская миссия по исследованию Марса помимо орбитального зонда также включает в себя посадочный аппарат и марсоход. После приземления посадочного модуля с него выедет марсоход, который будет исследовать планету на протяжении как минимум 92 дней. Научная миссия орбитального аппарата должна составить не менее года. Марсоход будет проводить исследования химического состава грунта, а также его распределения. Для последней задачи на марсоход установили радар, способный собирать информацию о грунте на глубине до ста метров.
Масса марсохода составляет 240 килограмм. Аппарат будет получать энергию исключительно с помощью солнечных панелей. Такой подход потенциально менее надежен, чем использование термоэлектрического генератора, как на марсоходе «Кьюриосити», потому что в таком случае аппарат уязвим перед пылевыми бурями. Именно из-за этого NASA недавно потеряло марсоход «Оппортьюнити», успешно выполнявший свою миссию на протяжении 5352 марсианских суток вместо изначально запланированных 90.
7 июня 2019 года научный руководитель китайской лунной программы Оуян Цзыюань (Ouyang Ziyuan) рассказал, что специалисты Китайского национального космического управления (CNSA) закончили сборку марсохода. Все три аппарата миссии будут запущены к Марсу через год. Запуск предварительно назначен на 23 июля 2020 года. Ожидается, что аппараты выйдут на орбиту вокруг Марса в конце февраля 2021 года. Через некоторое время после этого посадочный модуль с марсоходом отделится от орбитального зонда и начнет снижение. После торможения защитным щитом об атмосферу он выпустит парашют, а на конечном этапе снижения будет тормозить с помощью реактивных двигателей.
Помимо Китая свои марсоходы в 2020 году отправят и другие страны. NASA запланировало на июль-август запуск миссии «Марс-2020», состоящей из марсохода и небольшого беспилотного летательного аппарата, который будет исследовать области вокруг марсохода и помогать определять наиболее интересные для изучения точки. Миссия также примечательна тем, что марсоход будет собирать образцы грунта, которые в будущем заберет другой аппарат, способный доставить их на Землю. Также свой марсоход в 2020 году запустит ESA. Посадочную платформу для него создавал «Роскосмос», который уже доставил ее в Турин для финальной сборки.
Григорий Копиев
Она разработана частной компанией Gilmour Space
Первый испытательный полет первой австралийской орбитальной ракеты-носителя Eris, созданной частной компанией Gilmour Space, завершился аварией. Ракета стартовала утром 29 июля 2025 года с площадки космодрома Боуэн, однако спустя 14 секунд отклонилась вбок от вертикальной траектории, зависла и упала на землю, не разрушив площадку. О наличии полезной нагрузки на борту не сообщалось, а в компании остались довольны результатами полета, отметив, что двигатели проработали 23 секунды. Причина аварии в настоящее время неизвестна, второй испытательный полет Eris должен состояться через 6-8 месяцев.