Добровольцы помогут найти астероиды на снимках «Хаббла»

Стартовал астрономический проект Hubble Asteroid Hunter, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам в поиске треков астероидов на снимках космического телескопа «Хаббл». Результаты работы добровольцев будут использоваться Центром малых планет для расчета орбит и обновления эфемерид астероидов, а также для обучения нейронных сетей, работающих с архивом фотографий обсерватории, сообщается на сайте телескопа.

В Солнечной системе астероиды, в основном, сконцентрированы в Главном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. На сегодняшний день их известно более 700 тысяч и это число постоянно растет. Пару лет назад, наблюдая за очень далекими галактиками, свет от которых шел до Земли миллиарды лет, космический телескоп «Хаббл» случайно обнаружил несколько астероидов, которые находятся в нескольких десятках или сотнях миллионов километров от нашей планеты и создавали изогнутые или S-образные треки на фотографиях, причем число треков доходило до двадцати штук на одном изображении.

Это побудило команду астрономов, планетологов и разработчиков программного обеспечения из Европейского космического агентства и других научно-исследовательских институтов запустить новый научный проект Hubble Asteroid Hunter на базе крупнейшего в мире портала гражданской науки Zooniverse. База данных проекта содержит архивные снимки «Хаббла», которые были отобраны таким образом, чтобы эпоху наблюдения и размер изучавшегося участка неба для этих изображений можно было сопоставить с вычисленными орбитами астероидов и предсказать их появление на снимках.

Принять участие в проекте может любой желающий, имеющий доступ в Интернет. Для начала работы необходимо пройти регистрацию на сайте и ознакомиться с правилами работы. Цель работы состоит в том, чтобы искать на снимках треки астероидов и отмечать их. Результаты работы будут использоваться Центром малых планет Международного астрономического союза для расчета орбит и обновления эфемерид астероидов, что поможет точно предсказывать их движение. Кроме того, размеченные данные помогут обучить нейронные сети распознавать подобные объекты на снимках автоматически.

Ранее мы рассказывали, про проект AstroQuest, в рамках которого добровольцы могли принять участие в обработке данных из крупнейшего спектроскопического обзора галактик WAVES, а также про проект Bennu Mappers, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам, работающим с межпланетной станцией OSIRIS-REx, выбрать наиболее удачное для забора пробы грунта место на поверхности астероида Бенну.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
«Джеймс Уэбб» посчитал звезды в темной туманности Кирпич

Это огромное облако холодного газа