Команда SpaceIL показала последний снимок «Берешита»

Израильская частная компания SpaceIL опубликовала последний снимок, переданный лунным посадочным зондом «Берешит» незадолго до того, как он потерпел крушение. Он сделан на высоте 15 километров над поверхностью Луны, когда аппарат готовился к высадке в Море Ясности, сообщается в твиттере компании.

Зонд «Берешит»запущенный в феврале 2019 года, был создан израильской некоммерческой организацией SpaceIL в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE, однако после закрытия конкурса команде разработчиков удалось собрать необходимые средства для завершения работ и оплаты запуска. «Берешит» — самый маленький лунный посадочный аппарат в истории, он нес на себе шесть 8-мегапиксельных цветных камер, магнитометр, цифровую капсулу времени и лазерные уголковые отражатели. Он стал первым частным космическим аппаратом, облетевшим Луну и вышедшим на окололунную орбиту.

Снимок был сделан 11 апреля 2019 года, когда аппарат находился в 15 километрах от поверхности Луны и готовился совершить посадку в северо-восточной части Моря Ясности. Однако осуществить это ему помешал сбой в работе измерительного датчика IMU (Inertial Measurement Unit), который привел к отключению главного двигателя. Систему удалось перезапустить, однако к этому моменту расстояние до поверхности оценивалось в 149 метров, а скорость зонда — в 500 километров в час. Аппарат потерпел крушение, врезавшись в поверхность Луны, но это не помешало фонду XPRIZE присудить SpaceIL приз Moonshot Award в размере одного миллиона долларов. А недавно было объявлено о начале создания нового посадочного лунного аппарата «Берешит-2». В настоящее время команды инженеров из SpaceIL и Israel Aerospace Industries (IAI) продолжают расследование причин крушения «Берешита» и в ближайшие недели опубликуют его итоги.

Ранее мы рассказывали о промежуточных итогах работы китайской лунной миссии «Чанъэ-4», о том как Индия повредила посадочную платформу своего лунохода во время испытаний и как NASA отдаст доставку грузов на Луну частникам.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Обсерватория «Евклид» вышла на рабочую орбиту

Она будет исследовать далекие галактики