Самый длиннокрылый самолет Stratolaunch успешно совершил свой первый полет

Система воздушного старта Stratolaunch — двухфюзеляжный самолет с самым длинным крылом в мире — совершила свой первый успешный полет, стартовав с аэродрома в пустыне Мохаве. На официальных информационных ресурсах компании сообщение об успехе еще не появилось, однако сам полет попал в поле зрения фотографов.

Stratolaunch разрабатывался компанией Stratolaunch Systems, одним из основателей которой был соучредитель Microsoft Пол Аллен. Он позиционируется как система «воздушного старта» для запуска ракет и космопланов, позволяющая эффективно выбирать траекторию ракет и использовать меньше топлива для них. Он представляет собой двухфюзеляжный самолет, размах крыла которого составляет 117,3 метра: это делает его самолетом с самым длинным крылом в мире. Для сравнения, размах крыла крупнейшего в мире самолета — Ан-225 «Мрия» — составляет 88,4 метра, а длина фюзеляжа — 84 метра. Масса системы составляет 226,8 тонны, а максимальная взлетная масса — 589,7 тонны. Ранее самолет уже совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, достигнув в ходе испытаний скорости отрыва передних стоек шасси, а 13 апреля 2019 года он совершил свой первый успешный полет.

Предполагается, что за один полет самолет-носитель сможет поднимать в воздух до трех ракет Pegasus XL, что позволит удешевить запуски. Ранее компания Stratolaunch Systems работала над собственными аппаратами для доставки грузов на орбиту, в частности над ракетами MLV и MLV Heavy, а также гиперзвуковыми космопланами Hyper-A и Hyper-Z и водородным двигателем PGA, однако вскоре, после смерти Пола Аллена, компания решила отказаться от дальнейших разработок в этих областях.

Ранее мы рассказывали, как ЦАГИ провел продувочные испытания модели среднего транспортного двухфюзеляжного самолета во взлетной и посадочной конфигурациях, а Virgin Galactic использует двухфюзеляжный самолет-носитель WhiteKnightTwo для испытаний суборбитального космоплана SpaceShipTwo.

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» вышла на окололунную орбиту

Посадка на Луну намечена на 21 августа