«Хаябуса-2» совершила новое сближение с астероидом Рюгу

Межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно совершила новое сближение с астероидом Рюгу и осмотрела место, предназначенное для создания искусственного кратера при помощи медного снаряда и заряда взрывчатки. Предполагается, что в дальнейшем здесь будет произведен забор пробы грунта, изучение которого даст сведения о составе внутренних слоев астероида, сообщается на сайте миссии.

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» была запущена в конце 2014 года и предназначена для исследования околоземного астероида (162173) Рюгу. 27 июня 2018 года станция прибыла к астероиду и вышла на стабильную орбиту вокруг него. Научная программа рассчитана на полтора года и включает в себя как исследования Рюгу с орбиты и с поверхности. Ранее станция высадила на поверхность астероида два небольших спускаемых модуля MINERVA-II 1 и аппарат MASCOT (Mobile Asteroid Surface Scout), а также определила массу и объем астероида.

Однако основная задача миссии — забор нескольких проб грунта и их доставка на Землю в декабре 2020 года. Ранее станция уже совершила первую операцию по забору пробы грунта, выстрелив в поверхность астероида в момент максимального сближения с ней пятиграммовой танталовой пулей, после чего собрала пыль и мелкие обломки породы, поднявшиеся вверх, при помощи грунтозаборного устройства, после чего вернулась на рабочую 20-километровую орбиту. Весь процесс снимался при помощи камер и вскоре был опубликован таймлапс операции.

Теперь же станции предстоит создать рукотворный кратер на поверхности астероида. Для этой цели «Хаябуса-2» сблизится с поверхностью астероида и на высоте 500 метров выстрелит в нее пенетратором SCI (Small Carry-on Impactor), состоящим из медного снаряда массой 2,5 килограмма и 4,5-килограммового заряда взрывчатого вещества. Предполагается, что снаряд врежется в поверхность Рюгу на скорости два километра в секунду, а ударный кратер станет местом дальнейшей научной работы орбитального аппарата, который вначале будет исследовать обнажившиеся подповерхностные слои дистанционно, а затем приблизится и возьмет новую пробу грунта из кратера. В ноябре-декабре 2019 года станция ляжет на обратный курс к Земле и сбросит капсулу с веществом астероида в атмосферу в декабре 2020 года.

В период с 6 по 8 марта 2019 года команда миссии провела первую подготовительную операцию DO-S01, в рамках которой станция совершила снижение до высоты в 22 метра от поверхности Рюгу, осмотрела регион S01 в экваториальной области Рюгу, где будет создаваться кратер, и получила снимки, благодаря которым команда миссии должна в дальнейшем убедиться, что он пригоден для работы. Вторая подготовительная операция CRA1 намечена на период с 20 по 22 марта и предполагает более детальный осмотр региона S01, а сама операция по созданию кратера намечена на первую неделю апреля.

Подробнее об этой необычной миссии, ее задачах и инструментах можно прочитать в нашем материале «Собрать прошлое по крупицам».

Александр Войтюк

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Станция «Луна-25» совершила первый маневр коррекции траектории

Посадка на Луну намечена на 21 августа