В США нашли окаменелости нового рода и вида тираннозаврид, живших около 95 миллионов лет назад, сообщается в Scientific Reports. Это старейший представитель группы, живший в меловой период на территории, которая сегодня относится к Северной Америке. По сравнению со своими гигантским знаменитым родственником, тираннозавром, рептилия была миниатюрной, чуть больше метра в длину, но тоже хищной.
Клада тираннозаврид существовала примерно 100 миллионов лет, с середины юрского до конца мелового периода (66-165 миллионов лет назад). Представители семейства обитали на суперматерике Лавразия, который объединял территории, сейчас входящие в состав Евразии и Северной Америки. В начале своей эволюции тираннозавриды были сравнительно небольшими, взрослые особи достигали в длину 1,6–3 метра, но постепенно они увеличивались в размерах. Один из последних представителей клады, тираннозавр (Tyrannosaurus rex), живший 66–67 миллионов лет назад, был одним из крупнейших когда-либо живших сухопутных хищников. эти рептилии достигали в длину 12 метров и весили до десяти тонн.
Тираннозавриды, жившие в меловом периоде на территории современной Азии, неплохо изучены. Известны как минимум шесть видов этой группы, обитавших 83 миллиона лет назад и раньше. В то же время окаменелости тираннозаврид в Северной Америке находили гораздо реже, и они принадлежали динозаврам, жившим либо в конце юрского (150 миллионов лет назад), либо в конце мелового периодов (81 миллион лет назад и позднее). Что происходило с группой в промежутке, было неизвестно.
Палеонтологи под руководством Линдси Занно (Lindsay Zanno) из Музея естественной истории Филда описали новый род и вид тираннозаврид, который позволил прояснить картину. Окаменелости трех особей Moros intrepidus нашли в штате Юта на юго-западе США, в отложениях, образовавшихся 94–96,4 миллиона лет назад. От двух особей сохранились отдельные зубы, от третьей, молодой, окончательно не выросшей рептилии, остались кости правой задней конечности и зубы. Эти динозавры оказались одними из самых маленьких тираннозаврид. Вероятно, они достигали в длину 1,2 метров и весили около 78 килограммов. M.intrepidus, как и другие представители клады, были хищниками, но, из-за их миниатюрных размеров находилось немало желающих поохотиться на них самих.
Исследователи сравнили окаменелости M.intrepidus и других представителей группы и пришли к выводу, что в середине мелового периода азиатские тираннозавриды мигрировали в Америку и наоборот (напомним, все это происходило в пределах Лавразии). Также ученые выяснили, что американские представители группы оставались миниатюрными в течение примерно 15 миллионов лет в середине мелового периода, а затем, в промежутке между 94 и 81 миллионами лет назад, примерно за 15 миллионов лет выросли.
Ранее палеонтологи предположили, что у тираннозаврид на кончике морды была чувствительная чешуя, которая позволяла им искать место для гнезда и следить за подходящей температурой кладки. Возможно, сенсорный орган также помогал рептилиям искать партнеров для спаривания.
Самой старой из мумий оказалось 4223 года
Ученые обнаружили в пещерах Лауга на севере Саудовской Аравии мумифицировавшиеся естественным путем останки семи гепардов. Это первые известные мумии этого вида. Кроме того, здесь же были найдены скелеты еще 54 гепардов. Самому старому из обнаруженных экземпляров оказалось 4223 года, а самому молодому — всего 127 лет. Таким образом, гепарды жили на севере Аравийского полуострова на протяжении последних 4000 лет — пока не были истреблены людьми. Интересно, что, судя по генетическому анализу одной мумии и двух скелетов, в этом регионе обитали два разных подвида: азиатский и северо-западный африканский. Препринт исследования выложен на сайте Research Square.