Конвертоплан V-280 впервые разогнался до крейсерской скорости

Перспективный американский конвертоплан V-280 Valor во время летных испытаний 23 января 2019 года впервые разогнался до крейсерской скорости, предусмотренной проектом. Согласно сообщению компании-разработчика Bell Helicopter, аппарат совершил полет на истинной скорости (приборная скорость, соответствующая скорости полета у земли), немного превышающей 280 узлов (518,6 километра в час).

Проект конвертоплана V-280 предусматривает, что аппарат сможет выполнять полеты на крейсерской скорости 280 узлов (по этой причине это число заложено в название). Новые летные испытания подтвердили конструкторские решения, которые позволяют Valor выполнять оптимальные полеты на такой скорости в самолетном режиме.

Bell Helicopter представила проект конвертоплана Valor весной 2013 года, а наземные его испытания начала в конце июля 2017-го. Боевой радиус перспективного аппарата, по проекту, составит 1,5 тысячи километров. С конца 2018 года V-280 проходит испытания на маневренность.

Как ожидается, в текущем году V-280 будет представлен на демонстрационные испытания Армии США в рамках тендера FVL. В случае, если аппарат станет победителем тендера, на вооружении он заменит устаревающие многоцелевые вертолеты UH-60 Blackhawk.

Конкурентом V-280 на тендере Армии США станет скоростной многоцелевой вертолет SB>1 Defiant, разработкой которого занимается компания Sikorsky. Этот аппарат должен совершить первый полет в течение 2019 года.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Все оружейные подъемники авианосца «Джеральд Форд» наконец заработали