Плывущих буревестников использовали как «живые буи» для сбора данных о морских течениях

Траектория движения птиц при сплаве по воде определяется течением, что можно использовать для сбора данных о его особенностях, выяснили испанские ученые. Они оснастили GPS-трекерами средиземноморских буревестников (Calonectris diomedea), обитающих в Балеарском море, и сравнили данные об их передвижении по воде со спутниковыми данными об изменениях течений. Статья опубликована в Scientific Reports.

Морские животные используются для получения климатических данных уже достаточно долгое время. К на протяжении нескольких лет ученые использовали GPS-датчики для определения траекторий перелета нескольких видов птиц, показав, что полученные таким образом данные об изменении скорости птиц могут точнее рассказать о морских ветрах, чем данные со спутника. 

Все подобные исследования, однако, сосредоточены на анализе полетов птиц и их поведении при поиске пищи. В то же время, связь между сплавом птиц по морской поверхности (или «рафтингом») и природными явлениями изучена плохо: предполагается, однако, что передвижения птиц во время спокойного сплава по морским водам может рассказать многое о течениях.

Заняться изучением этой взаимосвязи решили биологи под руководством Антонио Санчеза Романа (Antonio Sánchez Román) из испанского Средиземноморского института перспективных исследований. Для этого они сравнили данные о морских течениях в Балеарском море, полученные со спутника, с данными о сплавах 75 средиземноморских буревестников в период с 2007 по 2012 года. Всего ученым удалось зарегистрировать 405 случаев подобных сплавов. В 85 процентах всех описанных случаев такие сплавы длились от 3 до 6 часов, а в остальных 15 процентах достигали 10 часов.

Ученые выяснили, что в 76 процентах зарегистрированных случаев траектория движения буревестников коррелирует с движением воды в поверхностном слое и экмановской спиралью (направление движения по воде с удалением от границы), вызванными потоками воздуха. В 59 процентах случаев направления движения буревестников были напрямую связаны с направлением поверхностных течений (течений на глубине менее 15 метров).

На основании полученных данных авторы работы пришли к выводу, что средиземноморские буревестники при пассивном сплаве по морским водам следуют изменениям направления течения, вызванных силой ветра, поэтому данные об их передвижениях можно использовать для анализа самих течений.

Чаще всего GPS-трекеры используются для изучения поведения животных в дикой природе. Например, в 2017 году биологи оснастили маячками акул для того, чтобы проследить, как их появление влияет на изменение уровня стресса морских котиков.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Долгую учебу связали с замедлением когнитивного спада при семейной болезни Альцгеймера

Также на когнитивное снижение повлияли варианты Гена APOE: аллель APOE4 его ускорила, а аллель APOE2 — замедлила