Первый полет Crew Dragon без экипажа назначен на январь 2019 года

Первый демонстрационный полет космического корабля Crew Dragon, разработанного SpaceX, запланирован на 7 января 2019 года, сообщает NASA.

В 2010 году NASA запустило программу по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей, которые могли бы доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию вместо приближавшихся к последним полетам американских Space Shuttle и российских кораблей «Союз». Во время финального этапа программы NASA заключило контракты на перевозку астронавтов со SpaceX, разрабатывающей корабль Crew Dragon, и Boeing, разрабатывающей CTS-100 Starliner.

Изначально первые полеты кораблей были назначены на конец 2016 года и начало 2017, но из-за различных проблем при разработке сроки неоднократно переносились. Теперь NASA планирует ежемесячно сообщать о предполагаемых сроках запусков, отмечая, что они, скорее всего, еще будут сдвигаться. По данным на 20 ноября, беспилотный тестовый полет SpaceX Demo-1 запланирован на 7 января 2019 года, время предполагаемого запуска пока не известно. Беспилотные испытания другого корабля, Boeing CTS-100 Starliner, как уже сообщалось, назначены на март 2019 года.

Первый пилотируемый полет Crew Dragon запланирован на июнь 2019 года, а первый пилотируемый полет Boeing CTS-100 Starliner должен состояться в августе того же года.

О том, как SpaceX всего за десять лет стала лидером космической индустрии, читайте в нашем материале «Вы находитесь здесь».

Ольга Добровидова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Метановая ракета впервые достигла околоземной орбиты

Она сделала это со второй попытки