NASA отложило пилотируемый полет SpaceX до июня 2019 года

Американское космическое агентство NASA сообщило, что первый пилотируемый полет космического корабля Crew Dragon, разработанного SpaceX, перенесен с апреля на июнь 2019 года. Первый пилотируемый полет другого корабля, Boeing CTS-100 Starliner, состоится в августе того же года. Сообщение об этом опубликовано на сайте агентства. 

В 2010 году NASA запустило программу по стимулированию разработки частных пилотируемых космических кораблей, которые могли бы доставлять американских астронавтов на Международную космическую станцию вместо приближавшихся к последним полетам американских Space Shuttle и российских кораблей «Союз». Во время финального этапа программы NASA заключило контракты на перевозку астронавтов со SpaceX, разрабатывающей корабль Crew Dragon, и Boeing, разрабатывающей CTS-100 Starliner.

Изначально первые полеты кораблей были назначены на конец 2016 года и начало 2017, но из-за различных проблем при разработке сроки неоднократно переносились. Теперь NASA планирует ежемесячно сообщать о предполагаемых сроках запусков, отмечая, что они, скорее всего, будут сдвигаться.

Беспилотные полеты кораблей SpaceX и Boeing запланированы на январь и март 2019 года соответственно. За ними последуют тестовые пилотируемые полеты, когда астронавты проведут на МКС по две недели. Первые две долгосрочные шестимесячные экспедиции на МКС предварительно назначены на август и декабрь 2019 года.

О том, как SpaceX всего за десять лет стала лидером космической индустрии, читайте в нашем материале «Вы находитесь здесь».

Ольга Добровидова
Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Генератор кислорода MOXIE завершил работу на Марсе

За два с половиной года прибор выработал 122 грамма молекулярного кислорода