Котов из Quick, Draw! использовали в принте для носков

Американский стартап string&&loop, специализирующийся на автоматическом создании принтов для носков, выпустил носки с котами, нарисованными пользователями в рамках эксперимента Quick, Draw!, который в 2016 году запустила компания Google. 

В 2016 году Google запустила проект A.I. Experiments, который должен продемонстрировать возможности искусственного интеллекта простым пользователям. Все желающие могут поиграть с технологией на практике с помощью фотографий, рисунков, языка, музыки и прочего на специальном сайте.

В одном из таких экспериментов — Quick, Draw! — пользователям предлагается нарисовать какой-либо объект, а искусственный интеллект, в свою очередь, должен этот объект угадать, одновременно улучшая свои способности, используя рисунки пользователей в качестве обучающей выборки. В декабре Google выложила отчет по рисункам пользователей. За год существования сервиса пользователи нарисовали около миллиарда рисунков, включая больше звезд, чем видно на небе невооруженным глазом, и почти три миллиона котов. 

Изображения котов string&&loop решили использовать для создания принта для своих носков. Обычно компания «рисует» принты с помощью специального алгоритма: получаются геометрические фигуры. Теперь разработчики выбрали несколько котов из ста тысяч, доступ к которым предоставила Google, и перенесли их на носки. 

Одна пара таких носков стоит 12 долларов, а в подарок к каждому заказу string&&loop посылают стикер с рисунком кота из собранного Google датасета с его порядковым номером. Кроме того, разработчики собрали отдельный датасет для обучения  и выложили в открытый доступ специальную библиотеку для его использования: написанная ими программа выводит объект из датасета на экран. 

Google выпускает игры, демонстрирующие способности своего искусственного интеллекта, и вне проекта A.I. Experiments. К примеру, в апреле подразделение Google Research запустило два сервиса, с помощью которых можно «поговорить» с книгами и поиграть в тетрис словами.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Треть импульса однодюймового удара Брюса Ли пришлась на движение тела

Разобраться в этом помогло видео с Чемпионата про каратэ