Птицы унаследовали разноцветную окраску яиц от динозавров, а не выработали ее сами в процессе эволюции, говорится в Nature. Американские палеонтологи проанализировали скорлупу яиц динозавров, обитавших в разных частях планеты в разное время и обнаружили, что она была окрашена в зеленый, голубоватый или розовый цвета.
До недавнего времени считалось, что птицы — единственные из высших позвоночных, которые откладывают разноцветные яйца — самостоятельно выработали эту особенность в процессе эволюции. Исследователи предполагали, что после исчезновения динозавров птицы начали занимать освободившиеся экологические ниши, а условия обитания повлияли на появление окрашенной яичной скорлупы. Как было показано ранее (1, 2) на изменение окраски яиц влияют различные факторы, в том числе климат, стратегия инкубации яиц и даже брачное поведение птиц. Однако недавно американские палеонтологи из Йельского и Боннского университетов показали, что яйца, окрашенные пигментом биливердином в зелено-голубой цвет, откладывали динозавры Heyuannia huangi , жившие 70-66 миллионов лет назад. Однако это был единичный результат. Для понимания эволюции окраски яичной скорлупы нужны были новые исследования.
В новой статье авторы предыдущего исследования Ясмина Виманн (Jasmina Wiemann), Tцзу-Жуэй Ян (Tzu-Ruei Yang) и Марк Норелл (Mark Norell) изучили скорлупу яиц 19 видов как современных, так и вымерших архозавров (группы, к которой относят динозавров, крокодилов и птиц) с помощью Рамановской микроспектроскопии. Этот метод позволяет отличить пигменты биливердин и протопорфирин IX, которые отвечают за окраску скорлупы, от похожих по химическому составу соединений, которые образуются при фоссилизации яичной скорлупы.
В результате ученые выяснили, что пигменты биливердин и протопорфирин IX вместе или по отдельности содержались в яичной скорлупе динозавров из семейства троодонтид (Troodontidae), обитавших на территории современных Монголии и Китая в юрском и меловом периодах (130-66 миллионов лет назад), у динозавров Deinonychus antirrhopus, обитавших в начале мелового периода (115-108 миллионов лет назад) на территории современных Соединенных Штатов.
«Мы предполагаем, что окраска яичной скорлупы появилась тогда же, когда динозавры стали делать открытые гнезда», — говорит Ясмина Виманн. «После этого яйца легко могли заметить хищники и гнездовые паразиты. Видимо, поэтому у яиц появилась защитная окраска или индивидуальный узор из пятен и крапинок».
Недавно палеонтологи объяснили, как тяжелые птицеподобные динозавры высиживали кладку, не повреждая ее. По мнению исследователей, ящеры располагали яйца по периметру гнезда, а сами усаживались в центр и грели их конечностями или боками.
Фрагмент моляра принадлежал самцу, который жил около 3,7–3,4 миллиона лет назад
Ученые проанализировали белки в зубной эмали африканского австралопитека, который жил в Южной Африке около 3,7–3,4 миллиона лет назад. По пептидам белка амелогенина они определили, что исследованный образец из Стеркфонтейна принадлежал самцу. Ранее древнейшими гомининами, пол которых установили по пептидам из зубов, были массивные парантропы из Сварткранса, жившие примерно 2,2–1,8 миллиона лет назад. Результаты проделанной работы опубликованы в South African Journal of Science.