SpotMini научился танцевать под музыку

Компания Boston Dynamics научила своего четвероногого робота SpotMini танцевать под музыку. В новом видео на официальном YouTube-канале компании робот танцует под песню Uptown Funk: прыгает на месте, виляет задней частью корпуса и использует различные танцевальные элементы из шаффла и хип-хопа.

Первая модификация робота Spot была представлена в 2015 году. После этого его неоднократно улучшали, а последнюю версию (названная SpotMini) представили в прошлом году. SpotMini также стал первым роботом, которого компания будет производить серийно, а его продажи начнутся уже в следующем году. 

Теперь SpotMIni научился еще одной важной вещи — танцам. В новом видео компании робот танцует под песню Uptown Funk Бруно Марса и Марка Ронсона, выполняет сложные движения и задействует даже свою «голову» — манипулятор, который устанавливается как дополнительное оборудование. Spot, однако, не первый четвероногий робот, который умеет танцевать под музыку: этим летом такой навык уже продемонстрировал робот ANYmal, который ритмично виляет корпусом под ту музыку, которую ему включат. 

Как обычно, компания не предоставляет никаких подробностей о том, как именно двигается робот, поэтому непонятно, анализирует мелодию и передвигается он самостоятельно или же действует заранее запрограммированным движениям.

Boston Dynamics постоянно учит своих роботов новым трюкам. На прошлой неделе, к примеру, инженеры научили робота Atlas паркуру, а также показали, как Spot работает на стройке.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Инопланетные пещеры предложили изучать при помощи робота с раздвижными конечностями

Он пригодится на Марсе, Луне и ледяных спутниках планет-гигантов