Amazon запатентовала распознавание самочувствия и настроения по голосу

Компания Amazon запатентовала технологию, с помощью которой система анализа речи сможет распознавать больного человека. Помимо простуды, которую предлагается определять по кашлю и хрипоте, система также сможет распознать настроение пользователя. Предполагается, что эту технологию компания будет использовать в своем голосовом помощнике Alexa, сообщает Ars Technica.

Amazon представила голосовой помощник Alexa  в 2014 году. Помимо устройства Amazon Echo, для которого помощник разрабатывался изначально, компания использует его в самых разных устройствах, от микроволновок до автомобилей. Технология анализа речи компании постоянно дорабатывается: к примеру, год назад голосовой помощник научился давать персонализированные ответы разным пользователям, а недавно разработчик-любитель научил Alexa отвечать на жестовые запросы. 

Теперь компания запатентовала диагностику заболеваний по голосу пользователя. В патенте, который был одобрен 9 октября, обозначено, что технология распознавания речи для такой диагностики будет использоваться в устройствах Amazon (например, той же колонке Echo). Разумеется, подобная диагностика не заменит врачебную: анализируя временные и пространственные параметры речи, а также изменение голоса из-за кашля и больного горла, Alexa сможет, к примеру, уточнить у пользователя, не болен ли он, и предложит заказать ему лекарства. Что касается анализа эмоций, то в этом случае у системы будет доступ не только к голосовым ответам, но и к истории поиска пользователя: анализ будет дополнен информации о последних действиях в сети. С помощью этого система сможет определить, к примеру, что человеку грустно или скучно, и спросить, как у него дела и чем он хотел бы заняться; также голосовой помощник сможет предложить посмотреть фильм. В перспективе анализ настроения можно также использовать для диагностики психических расстройств, но подробно в патенте об этом не говорится.

Пока что неизвестно, будет ли запатентованный метод будет использоваться в Alexa. В любом случае, Amazon сперва необходимо убедиться в том, что использование и хранение такой информации для дальнейшего обучения системы не противоречит конфиденциальности данных.

Amazon — не единственные, кто использует анализ речи для определения болезней: правда, в основном, все предложенные на данный момент решения касаются диагностики психических расстройств и, в основном, по содержанию произнесенного и семантическим характеристикам. Например, в этом году американские разработчики представили метод предсказания психоза и диагностики депрессии по речи.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Софт для всех

Что такое опенсорс и почему он важен для IT-индустрии