В США стартовали продажи чертежей печатаемого оружия

Американский оружейник-энтузиаст, основатель компании Defense Distributed Коди Уилсон запустил интернет-магазин трехмерных чертежей печатаемого огнестрельного оружия. Все чертежи продаются по 10 долларов. В эту стоимость входит фирменная флешка Defense Distributed, на которой записан файл с чертежами, и доставка по США. Приобрести чертежи могут только зарегистрированные пользователи, проживающие в США. Для жителей некоторых штатов покупка блокируется, поскольку местные власти запретили оборот и производство печатаемого оружия.

Открытие магазина чертежей стало ответом Уилсона на решение суда, которому ему пока запрещено распространять такого рода файлы бесплатно. Временное решение суда действует с 1 августа 2018 года; в конце августа его продлили на неопределенный срок. Ранее Уилсон достиг соглашения с Министерством юстиции США и Государственным департаментом по вопросу бесплатного распространения чертежей печатаемого оружия через интернет. Ведомства признали, что публиковать чертежи в открытом доступе энтузиаст имеет право в рамках конституционного права на свободу слова.

По мнению суда, свободная публикация чертежей печатаемого оружия нарушает конституционное же право граждан США на безопасность. Подробнее о печатаемом оружии в США и судебных разбирательствах вокруг компании Defense Distributed и ее основателя Коди Уилсона читайте в нашем материале «Свобода печати оружия».

По словам Уилсона и его адвокатов, продажа чертежей печатаемого оружия гражданам США полностью законна. Для жителей других стран такие сделки блокируются, чтобы не нарушать американские законы в части экспорта вооружений. В интервью изданию Ars Technica Уилсон рассказал, что в первый день работы интернет-магазин продал чертежей на общую сумму в 20 тысяч долларов. Отправка первых флешек с чертежами покупателям начнется в ближайшее время.

В 2015 году американская консалтинговая компания ARES опубликовала доклад о развитии, распространении и применении печатаемого при помощи различного рода 3D-принтеров огнестрельного оружия. По оценке компании, хотя технология трехмерной печати и получает все большее распространение и становится доступнее для домашнего использования, оружие, создаваемое на 3D-принтерах в обозримой перспективе не будет представлять существенной угрозы для безопасности.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Российские военные запатентовали дрон для защиты от роя беспилотников осколочным полем