Свобода печати оружия

Власти США пытаются запретить публикацию чертежей самодельных пистолетов из пластика

Американский оружейник-энтузиаст Коди Уилсон, ратующий за свободное изготовление стрелкового оружия, планировал 1 августа 2018 года открыть интернет-библиотеку чертежей печатаемых «стволов». Это хранилище чертежей работало бы вполне легально, если бы федеральный судья не приостановил организацию библиотеки, объявив свободное распространение такого рода информации угрожающим безопасности граждан. Создание ресурса, вызывающего недовольство властей на протяжении последних пяти лет, стало поводом для судебного противостояния различных положений конституции США и поправок к ней. Мы решили вспомнить, как развивалась история печатаемого стрелкового оружия в США.

Распечатай пистолет

15 декабря 1791 года в США вступила в силу Вторая поправка к конституции, которая гарантировала гражданам право на хранение и ношение оружия в личных и военных целях. Поправку приняли для того, чтобы у людей была реальная возможность противостоять вооруженной армии правительства в случае народного восстания, право на которое закреплено в Декларации независимости: «Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа».

С тех пор оружейное законодательство в США претерпело ряд изменений, но в целом право на хранение и ношение стрелкового оружия за гражданами сохранилось. Более того, в одних штатах сегодня разрешено производство маломощных «стволов» в личных целях без права передачи их другим лицам, а в других — выдаются лицензии на домашнее изготовление огнестрела. Самостоятельно изготовить пистолет — дело непростое, но в 2000-х годах стали появляться первые «домашние» принтеры для трехмерной печати различных объектов из пластика. Первые модели стоили дорого и работали ненадежно, однако технологии быстро совершенствовались, и уже в мае 2013 года оружейник-любитель и юрист Коди Уилсон представил и испытал первую в мире модель напечатанного из пластика однозарядного пистолета.

Стрелковое оружие получило название The Liberator в честь однозарядного гладкоствольного пистолета времен Второй мировой войны FP-45 Liberator. Тот самый Liberator состоял из 23 крайне простых в производстве и очень дешевых частей. Его производство было налажено в США в 1942 году для вооружения партизанского движения на оккупированной немцами территории Европы — американцы планировали сбросить с самолетов над занятыми врагом землями около 500 тысяч FP-45. Однако в реальности лишь 25 тысяч «освободителей» были переданы французскому Сопротивлению на территории Великобритании. Пластмассовый The Liberator заимствовал у FP-45 конструктивную «примитивность».

Пистолет, разработанный Уилсоном, состоял из 16 частей: пластмассовых рукояти, спускового крючка, двух пружин, корпуса, открытого курка, оси курка, ствола, шайбы, трех крепежей для корпуса, крепежа для курка, крепежа для рукояти и возвратной пружины спускового крючка, а также металлического гвоздя с широкой шляпкой. Последний в конструкции пистолета выполняет роль бойка, накалывающего капсюль патрона. Все детали оружия после печати были обработаны парами ацетона, чтобы их поверхность была гладкой. Испытания показали, что ствол пистолета калибра .380 (9x17 миллиметров) может выдержать десять выстрелов, после чего разрушится (впрочем, гарантии никто не даст).

Вскоре после испытаний Уилсон опубликовал в открытом доступе чертеж The Liberator, с помощью которого пистолет можно распечатать практически на любом принтере. Выкладывая трехмерную модель оружия в интернет, оружейник-любитель заявил, что таким образом намеревается сделать мир свободнее, поскольку люди во всех уголках Земли получат возможность самостоятельно изготавливать оружие в домашних условиях и «создавать собственное суверенное пространство». Впрочем, через некоторое время выложенный в свободный доступ чертеж The Liberator был скорректирован — в конструкции пистолета оказалась предусмотрена специальная полость, в которую после печати нужно было вставить металлический кубик. Это было сделано для того, чтобы пистолет, в соответствии с требованиям Акта о необнаруживаемом огнестрельном оружии, был «виден» для металлодетекторов.

Позже Уилсон продемонстрировал еще несколько версий печатаемого пластикового оружия, включая однозарядное ружье. Затем еще несколько энтузиастов разработали собственные версии печатаемого оружия: самозарядного биоразлагаемого пистолета и револьвера.

Не для экспорта

Вскоре после открытой публикации трехмерной модели The Liberator несколько американских сенаторов и конгрессменов высказались за разработку закона, запрещающего свободное распространение чертежей печатаемого оружия и его производство. Главным аргументом был возможный разгул преступности — мол, бандиты всех мастей будут в больших количествах производить пластиковое неотслеживаемое оружие, иначе называемое «призрачным», что приведет к небывалому всплеску насилия. Сегодня в США действует закон о контроле за оборотом оружия от 1968 года, который дает гражданам право изготавливать в личных целях огнестрельное оружие. Оно не имеет серийных номеров и поэтому и называется «призрачным». «Призрачное оружие» нельзя продавать или передавать другим лицам.

Впрочем, до реальной разработки закона дело не дошло. Лишь отдельные города в США ввели либо местный запрет на печать огнестрельного оружия, либо приняли муниципальные законы, требующие в обязательном порядке регистрировать напечатанные «стволы». Вместо сенаторов и конгрессменов за дело в мае 2013 года взялось Управление по контролю за оружейной торговлей Государственного департамента США. Оно потребовало от Уилсона удалить из общего доступа цифровую модель пистолета The Liberator. Ведомство посчитало, что, выложив чертеж пистолета в интернет, оружейник-любитель нарушил правила международного оборота оружия. Мол, скачать файл и распечатать пистолет можно за пределами США и это будет считаться незаконным экспортом оружия.

Уилсон выполнил требование Государственного департамента США, удалив чертежи. При этом он объявил, что чертежи были размещены законно и не подпадают под действие правил экспорта оружия, поскольку продавать The Liberator никто и не собирался, а сами трехмерные модели не защищены авторским правом. После удаления чертежей из открытого доступа копии файлов выложили другие пользователи на многих файлообменниках, включая The Pirate Bay. Сам же Уилсон и его адвокаты начали судебную тяжбу с Госдепартаментом. Казалось, что история благополучно заглохнет, так и не получив завершения — рассмотрение некоторых дел в США порой затягивается на десятилетия.

Шло время. Компания Defense Distributed, созданная Уилсоном в 2012 году, наладила производство вполне легальных настольных фрезерных станков с числовым программным управлением, с помощью которых можно изготавливать из алюминиевых заготовок нижние части ствольных коробок самозарядных винтовок AR-15, популярного в США стрелкового оружия. На этих винтовках серийный номер наносится именно на ствольную коробку. С помощью фрезерного станка можно изготовить ствольную коробку для собственной «призрачной» AR-15, купив остальные детали, изначально не имеющие маркировки, в любом оружейном магазине. Продажи станка абсолютно легальны и волнения у властей не вызывают.

В 2015 году американская консалтинговая компания ARES опубликовала доклад о развитии, распространении и применении создаваемого с помощью аддитивных технологий (трехмерной печати) огнестрельного оружия. По оценке компании, хотя технология трехмерной печати получает все большее распространение, в том числе становится доступной в домашних условиях, оружие, изготавливаемое на 3D-принтерах, в обозримой перспективе не будет представлять существенной угрозы для безопасности. Дело в том, что покупка огнестрельного оружия на черном рынке или производство его подпольными оружейниками пока что обходится значительно дешевле печати пистолетов или винтовок из металла на 3D-принтерах, а относительно дешевое пластиковое оружие обладает ничтожным ресурсом.

О свободе слова

Свое продолжение история, начавшаяся с создания The Liberator, получила в начале июля 2018 года. Государственный департамент и Министерство юстиции США заключили с Коди Уилсоном мировое соглашение. Ведомства признали, что, запретив оружейнику публиковать им же разработанные чертежи пистолета, они нарушили его право на свободу слова, гарантированную Первой поправкой к конституции США. Она вступила в силу одновременно со Второй и еще восемью другими поправками. В мировом соглашении Министерство юстиции США признало, что распространение информации в интернете, включая чертежи оружия, соответствует принципам свободы слова. При этом были приняты уточнения к правилам международного оборота оружия — экспортом оружия не считается распространение чертежей на «стволы» калибром меньше .50 (12,7 миллиметра).

Оборот печатаемого оружия планируется передать в ведение Министерства торговли США, в полномочия которого не будет входить регулирование распространения технической информации (включая чертежи) о стрелковом оружии. Сразу после объявления о соглашении Уилсон объявил, что намерен 1 августа 2018 года открыть интернет-библиотеку чертежей печатаемого оружия. Она должна была заработать на сайте defcad.com. Предполагалось, что чертежи стрелкового оружия на сайте будут доступны в формате CAD. В июле на defcad.com была доступна лишь подписка на информационные сообщения, а 1 августа на сайте появилась информация о приостановке работы библиотеки по решению федерального судьи из штата Вашингтон.

Дело в том, что в конце июля 2018 года сразу несколько окружных прокуроров из восьми штатов США и Округа Колумбия (официальное название города Вашингтон) подали в отношении Уилсона судебный иск, требуя полного запрета на открытую публикацию чертежей печатаемого стрелкового оружия. Истцы заявили, что открытая публикация трехмерных моделей печатаемого оружия «с большой вероятностью приведет к неисправимому ущербу» — преступники получат возможность скачивать чертежи, печатать «призрачное» оружие и использовать его для совершения злодеяний. Отдельное предварительное рассмотрение дела уже состоялось в Нью-Джерси и Пенсильвании, где суды временно запретили доступ к загрузке чертежей с defcad.com. Дальнейшие заседания по делу намечены на сентябрь.

Общий запрет на открытое распространение чертежей 31 июля 2018 года ввел федеральный судья Роберт Ласник. На предварительном рассмотрении иска окружных прокуроров судья отметил, что в деле имеются «серьезные противоречия с Первой поправкой», но поскольку истцы заявили, что свободное распространение чертежей представляет угрозу для жизни граждан, работа библиотеки должна быть приостановлена. По словам Ласника, противоречия между исковыми требованиями и положениями Первой поправки будут устранены в ходе предстоящих слушаний, первое из которых назначено на 10 августа 2018 года. Уилсон и его адвокаты на слушаниях намерены настаивать на снятии запрета с распространения чертежей, который, по их мнению, ограничивает свободу слова.

При этом один из адвокатов американского оружейника, Джош Блэкмэн, заявил, что предстоящее судебное разбирательство по своему масштабу сопоставимо со знаменитыми «Бумагами Пентагона». Речь идет о докладе под названием «Американо-вьетнамские отношения, 1945-1967: Исследование» объемом чуть более семи тысяч страниц — внутриведомственном документе, в котором говорилось, в том числе, и о первом («партизанском») этапе Вьетнамской войны 1957–1975 годов. В 1971 году произошла частичная утечка доклада — секретная информация попала в американскую прессу. Тогда Пентагон начал судиться с изданиями, опубликовавшими выдержки из доклада, но проиграл дело; Верховный суд США постановил, что запрет на публикацию документа нарушит положения Первой поправки о свободе слова и свободе прессы.

Вероятно, запрет на распространение чертежей все же будет введен. Быть может, не на федеральном уровне, но на уровне некоторых штатов и городов ограничение на распространение чертежей печатаемого оружия будет действовать. Дело в том, что вопрос владения стрелковым оружием в США — очень болезненный. За последние несколько лет участилось число случаев вооруженных нападений на беззащитных людей в школах и других общественных местах, так что одни сенаторы и конгрессмены предложили существенно ограничить оборот стрелкового оружия, а другие — и вовсе запретить гражданам свободное владение «огнестрелом».

История, начавшаяся с создания The Liberator, примечательна тем, что показывает, как новые технологии способны подорвать авторитет действующего законодательства. Вопрос о свободном распространении чертежей печатаемого оружия указал на противоречие между правом граждан США на безопасность, гарантированным Четвертой поправкой к конституции, и их же правом на свободу слова, которое защищает Первая поправка. И как американский суд разрешит это противоречие, сказать пока сложно.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Беспилотник «Альтиус» прошел испытания