Аутизм детей связали с уровнем инсектицидов в организме матери

Высокий уровень пестицидов в организме беременной женщины повышает шансы рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра, выяснили финские ученые, проанализировав почти 800 случаев рождения детей с аутизмом. В статье, опубликованной в The Amercian Journal of Psychiatry, сообщается, что риск рождения ребенка с аутизмом у женщины с высокой концентрацией известных инсектицидов в организме выше в полтора раза. 

Дихлордифенилтрихлорметилметан (сокращенно ДДТ) считается одним из самых эффективных инсектицидов: он помогает в борьбе с вредителями хлопка, арахиса, а также лучше всех справляется с саранчой и используется в профилактике малярии. До конца 70-х годов прошлого столетия ДДТ (а также его метаболит дихлордифенилдихлороэтилен — ДДЕ) широко применялись для борьбы с вредителями во многих сферах, но затем оказался под запретом из-за риска негативного влияния на здоровье: при использовании ДДТ и ДДЕ накапливаются в организме. 

В частности, высокий уровень инсектицидов в организме беременной женщины связывают с трудностями дальнейшего нейрокогнитивного развития ребенка. Из-за этого существует предположение, что накопление инсектицидов в организме женщины может повысить риск развития у ее ребенка аутизма. 

Впервые эту гипотезу решили проверить ученые под руководством Андре Сурандера (Andre Sourander) из Университета Турку. Для этого они проанализировали 778 зарегистрированных случаев рождения детей с аутизмом в Финляндии в период с 1987 по 2005 год и сравнили их с 778 здоровыми детьми, родившимися за тот же период. Для каждого ребенка была доступна информация о поле, возрасте матери на момент рождения, ее социоэкономическом статусе, а также наличии у нее или у отца ребенка истории психических заболеваний. Все доступные данные учли в качестве побочных переменных при анализе.

Затем ученые изучили известные данные об уровне ДДТ и ДДЕ в организме матерей до рождения ребенка, а также уровень полихлорированных дифенилов (ПХД). ПХД образуются из хлорорганических пестицидов и обнаруживаются в объектах окружающей среды (в особенности водных), попадая в организм человека с пищей. Кроме того, ПХД также используются в индустрии энергетики (к примеру, в качестве диэлектрических жидкостях в трансформаторах).

Анализ данных выявил корреляцию между уровнем инсектицидов в организме женщины и риском развития у ее ребенка аутизма. Так, высокая концентрация ДДТ и ДДЕ в организме на 56 процентов увеличивала риск рождения ребенка с расстройствами аутистического спектра при этом высокая концентрация ДДЕ увеличивала риск рождения ребенка с аутизмом и умственной отсталостью более чем в два раза. Уровень ПХД на риск развития у ребенка аутизма не повлиял.

Авторы работы пришли к выводу, что концентрация инсектицидов в организме женщины может служить биомаркером риска развития у ее будущего ребенка нарушений развития, причем не только аутизма, но и умственной отсталости. При этом ученые отметили, что для того, чтобы подробнее изучить найденную взаимосвязь, подобные исследования следует проводить и далее.

Недавно ученые выяснили, что на риск развития расстройств аутистического спектра у ребенка также влияет и диабет матери: причем как первого и второго типа, так и так называемый «диабет беременных» — высокий уровень глюкозы в крови во время беременности. Об этом вы можете прочитать в нашей заметке.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Красные огненные муравьи добрались до Европы

Энтомологи нашли колонии этих инвазивных насекомых на Сицилии