Британцы помогут туркам разработать двигатель для истребителя

Британская компания Rolls-Royce и Секретариат оборонной промышленности в ближайшее время заключат соглашение о совместной разработке нового двигателя для перспективного турецкого истребителя TF-X. Как сообщает Defense News, в рамках программы на территории Турции будет открыто совместное производство новых силовых установок.

Rolls-Royce имеет большой опыт в разработке и производстве авиационных двигателей для разных классов гражданских и военных самолетов. Как объявили в Секретариате оборонной промышленности Турции, опыт и наработки, полученные в рамках совместной программы, в перспективе будут использованы при разработке собственного турецкого реактивного двигателя для истребителя.

Турция занимается разработкой собственного истребителя с 2011 года. Согласно требованиям военных, на вооружении новый самолет должен будет заменить устаревшие F-16 Fighting Falcon и дополнить парк из новых F-35 Lightning II. В 2013 году турецкая компания TAI подписала с Saab соглашение о совместной начальной разработке проекта. В проекте также принимает участие британская BAE Systems.

К настоящему времени TAI завершила три предварительных проекта TF-X, предусматривающих создание боевых самолетов с разной компоновкой и одним или двумя двигателями. Согласно требованиям военных, перспективный истребитель должен получить два реактивных двигателя, каждый из которых способен развивать тягу более 88,9 килоньютона в крейсерском режиме.

Самолет должен быть способен выполнять полеты на высоте более 16,7 тысячи метров. Максимальная скорость истребителя TF-X должна быть не менее двух чисел Маха (около 2,5 тысячи километров в час), а дальность полета — более 1,1 тысячи километров. При длине 19 метров и размахе крыла 12 метров максимальная взлетная масса боевого самолета должна быть не меньше 27,2 тонны.

Ранее стало известно, что турецкий истребитель пятого поколения, разрабатываемый по проекту TF-X, планируется поднять в воздух в 2023 году. При этом полностью разработку нового боевого самолета планируется завершить к 2029 году. В войска новый самолет может поступить в 2031 году.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американцы показали концепцию перспективного эсминца