Электрокроссовер Tesla Model X стал первым в мире электромобилем, пересекшим пустыню. Как пишет Electrek, электромобиль под управлением хорватского экипажа во время участия в любительском ралли «Будапешт-Бамако» проехал через пустыню Сахара. Маршрут ралли проходил из Будапешта в Бамако, столицу Мали.
Электромобили Tesla прежде уже выезжали в пустыню. Так, в конце прошлого года клуб любителей электромобилей Tesla в Саудовской Аравии опубликовал видео дрифта Model X в Аравийской пустыне. При этом до сих пор электромобили не преодолевали значительных расстояний по пустыне.
В общей сложности продолжительность заезда составила 16 дней. За это время хорватская команда на Tesla Model X преодолела 8,6 тысячи километров. Сколько именно километров из этого расстояния пришлись на Сахару, не уточняется. Эта крупнейшая жаркая пустыня на Земле простирается на 4,8 тысячи километров с запада на восток и до 1,2 тысячи километров — с севера на юг.
Во время переезда для зарядки аккумуляторов электромобиля водители пользовались редкими зарядными станциями, а при их отсутствии и при невозможности подключиться к обычной электросети — электричеством, вырабатываемым генератором, который был установлен в сопровождавшей Model X техничке. Подробный дневник заезда хорваты вели в Facebook.
Кроссовер Model X был впервые представлен американской компанией Tesla в 2015 году. Сегодня такие электромобили выпускаются в трех версиях: P75, P100 и P100D. Дальность их хода на одной зарядке аккумуляторов составляет 380, 470 и 460 километров соответственно.
В сентябре прошлого года электромобиль Nissan Leaf в рамках благотворительного Монгол Ралли, стартовавшего в Лондоне и завершившегося в Улан-Удэ, проехал около 13 тысяч километров. Заезд проходил, в том числе, через горные хребты и пустыни.
Василий Сычёв
И полетал на нем в костюме имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн»
Польский изобретатель и основатель стартапа, создавшего одноместный дрон Jetson One, Томаш Патан (Tomasz Patan) представил новый проект — ховербайк Volonaut Airbike. Это одноместный летательный аппарат на реактивной тяге с вертикальным взлетом и посадкой, способный разгоняться до 200 километров в час. Конструкция Airbike выполнена из углеродного волокна с применением 3D-печати, что, по заявлению разработчика, позволило сделать аппарат в семь раз легче обычного мотоцикла. Для зависания на одном месте и облегчения управления применяется автоматическая система стабилизации, а компактные размеры и отсутствие пропеллеров позволяют ховербайку перемещаться в ограниченных пространствах, например, среди деревьев в лесу. Проект недавно вышел из режима скрытой разработки и опубликовал несколько видео с тестовыми полетами. В одном из них полет происходит среди деревьев и кустарников, а пилот был одет в костюм имперского штурмовика из вселенной «Звездных войн». Возможные сроки появления ховербайка в продаже и цена пока не уточняются.