Boeing испытал грузоподъемный октокоптер

Американский авиастроительный концерн Boeing провел испытания прототипа нового транспортного октокоптера, который можно будет использовать для перевозки тяжелых грузов. Как сообщает Flightglobal, испытания аппарата проводились в исследовательской лаборатории концерна в Миссури и были признаны успешными.

Сегодня несколько компаний по всему миру планируют использовать беспилотники для перевозки различных грузов. При этом мультикоптеры до сих пор не рассматривались в качестве носителей больших по массе грузов — в планы их разработчиков и потенциальных эксплуатантов входит лишь использование таких дронов для перевозки небольших почтовых посылок или товаров из интернет-магазинов.

Новый октокоптер Boeing оснащен двумя балками, на концах которых размещены электромоторы и по два контрвращающихся воздушных винта. Между собой балки соединены одним плечом, к которому можно крепить различные грузы. Следует отметить, что окончательный вид нового дрона пока не определен — концерн пока отрабатывает технологии электрического транспортного мультикоптера.

Испытанный прототип мультикоптера способен перевозить грузы массой до 227 килограммов. Другие характеристики нового аппарата пока не раскрываются. Разработкой дрона занимается подразделение HorizonX концерна Boeing.

В начале прошлого года Германский аэрокосмический центр (DLR) приступил к разработке нового большого транспортного беспилотника, который будет использоваться для доставки грузов в районы, пострадавшие от стихийного бедствия, и срочной перевозки запчастей. Аппарат будет выполнять полеты на малой высоте в едином воздушном пространстве.

Новый транспортный беспилотник, который планируется выполнить по самолетной схеме сможет перевозить различные грузы массой до одной тонны. Помимо участия в гуманитарных и спасательных операциях, дрон планируется задействовать и в обычных грузовых перевозках. Создать прототип беспилотника немецкие разработчики планировали до конца 2017 года.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Мягкую робогусеницу отправят на поиски неисправностей внутри авиационных двигателей

При этом не потребуется демонтаж и разборка