Airbnb позволит осмотреть квартиру в виртуальной реальности

Онлайн-платформа Airbnb, специализирующаяся на аренде частного жилья, объявила о планах использовать технологии виртуальной и дополненной реальности при просмотре квартир. Это позволит гостям не только оценить жилье заранее, но и узнать о нем больше по приезде.

Компания Airbnb существует с 2008 года и позволяет пользователям снять жилье в разных странах мира напрямую у арендодателей. Съемщики, чтобы узнать побольше о квартире или комнате, обычно ориентируются на размещенные фотографии и отзывы, а также могут связаться с хостом напрямую, что не всегда может быть удобно и быстро. Вскоре сервис позволит оценить будущее жилье перед поездкой с помощью технологий виртуальной реальности.

Разработчики сайта планируют использовать панорамные камеры и 3D-сканеры для сбора всей необходимой информации о жилье. С помощью этого съемщик сможет не просто посмотреть фотографии, но даже и погулять по виртуальному жилью. Технологии дополненной реальности будут использоваться уже на месте: например, для того, чтобы объяснить гостю, где находятся ключи, как открывается дверь, а также — предоставить интересную информацию о городе или стране.

Подробнее о том, когда обновление будет доступно пользователям, и о том, как именно разработчики сайта планируют воплотить проект в жизнь, пока что не сообщается.

Технологии виртуальной и дополненной реальности используются во многих сферах повседневной жизни. Например, разработка Holodeck от Nvidia позволяет техникам и инженерам работать совместно даже находясь на расстоянии друг от друга, а компания Renault добавит VR-сет в свой первый беспилотный электрокар.

Елизавета Ивтушок

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Беспроводные электроды на треть ускорили заживление хронических ран и рассосались в них

Для их изготовления использовали биологически инертный молибден