В Казани показали глубоко модернизированного «Белого лебедя»

Казанский авиационный завод имени Горбунова 16 ноября 2017 года провел выкатку глубоко модернизированной версии стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, прозванного летчиками «Белым лебедем». Как сообщает издание KazanFirst, первый полет нового самолета, получившего обозначение Ту-160М2, состоится в феврале 2018 года.

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 с изменяемой стреловидностью крыла встали на вооружение Дальней авиации в 1987 году. Самолет максимальной взлетной массой 275 тонн способен развивать скорость до 2,2 тысячи километров в час. Он может нести вооружение общей массой до 45 тонн.

В номенклатуру вооружений самолета входят свободно падающие и корректируемые бомбы, стратегические крылатые ракеты Х-55 и аэробаллистические ракеты Х-15. Дальность полета бомбардировщика с максимальной боевой нагрузкой превышает десять тысяч километров.

В настоящее время на вооружении России стоят 16 бомбардировщиков Ту-160, постепенно модернизируемые до версии Ту-160М. Все самолеты планируется усовершенствовать до 2019 года. Помимо замены двигателей и бортового оборудования Ту-160М получают и расширенную номенклатуру вооружений. В частности, самолеты смогут применять перспективные стратегические крылатые ракеты Х-101/Х-102.

Технические подробности о глубоко модернизированном Ту-160М2 пока неизвестны. Самолет собран с использованием планера Ту-160, оставшегося еще с 1990-х годов. Строительство самолета на основе этого планера с заводским номером «804» было прекращено еще в начале 1990-х годов.

Ранее сообщалось, что Ту-160М2 получит новую версию двигателей НК-32, благодаря которым дальность полета самолета увеличится по меньшей мере на одну тысячу километров. Обновленная силовая установка НК-32 получила новые блоки и узлы, за счет чего увеличились межремонтный ресурс и показатели экономичности.

Боевую эффективность Ту-160М2 планировалось увеличить в 2,5 раза по сравнению с нынешними «Белыми лебедями». Также сообщалось, что Министерство обороны России намерено приобрести не менее 50 самолетов Ту-160М2.

Между тем, российская компания «Туполев» в июле текущего года защитила эскизно-технический проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) и приступила к опытно-конструкторским работам по созданию нового бомбардировщика. Новый самолет на вооружении Дальней авиации должен будет заменить бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС.

Разработка ПАК ДА ведется с 2013 года. Предположительно, самолет будет создан по схеме «летающего крыла» и будет выполнять полеты на дозвуковой скорости. Особое внимание в конструкции самолета будет уделено применению технологий малозаметности. Официально пока известно только, что в номенклатуру вооружений нового бомбардировщика войдет гиперзвуковое оружие.

Как ожидается, ПАК ДА совершит первый полет в 2025 году. Официальная презентация бомбардировщика пока запланирована на 2018 год, однако может быть перенесена.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Корейские наземные роботы завершили испытания