Он правил Египтом в XIII веке до нашей эры
Министерство туризма и древностей Египта сообщила об очередных ценных находках. Местный житель обнаружил в селении Бехбейт-эль-Хагар, расположенном в дельте Нила, камень с древней надписью, о чем он сообщил специалистам. Прибывшие впоследствии археологи провели охранно-спасательные раскопки, в ходе которых они обнаружили множество артефактов. Среди них выделяются фрагменты двух огромных статуй третьего царя XIX династии — Рамсеса II (около 1279–1213 годов до нашей эры), которые, по оценкам исследователей, первоначально могли достигать 8,5 метра в высоту, о чем египетские власти рассказали на своей странице в фейсбуке*.
Одна из находок представляет собой массивную каменную голову, высота которой составляет около 1,6 метра. Она изображает Рамсеса II в пшенте — двойной короне, одна часть которой олицетворяет Нижний Египет, а другая — Верхний. На другом крупном куске статуи исследователи обнаружили надпись — так называемое хорово имя, которое не оставило сомнений, что находки посвящены именно Рамсесу II. Сохранившаяся часть второй статуи составляет в высоту около 2,4 метра. На ней также хорошо просматривается лицо фараона, однако в этом случае он был изображен в немесе — царском платке. Помимо этого, неподалеку от фрагментов изваяний исследователи нашли розовый гранитный блок, на котором сохранились иероглифические надписи с указанием царских титулов Рамсеса.
*Facebook принадлежит компании Meta, деятельность которого запрещена в России
На это указала новая серия радиоуглеродных дат
Европейские ученые уточнили возраст древней стоянки в пещере Бадань, обнаруженной больше 50 лет назад на территории Боснии и Герцеговины. Они не только заново исследовали стратиграфию этого важного палеолитического памятника, но и получили серию радиоуглеродных дат, согласно которой кроманьонцы начали останавливать в пещере около 21–20 тысяч лет назад — примерно на пять тысяч лет раньше, чем считалось. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Radiocarbon.