Ученые собрали образцы жуков Meladema из нескольких европейских музеев и обнаружили, что часть жуков, которых ранее считали принадлежащими виду M. coriacea, имеют отличную от них морфологию и структуру ДНК. Основываясь на этом, ученые описали новый вид жука — Meladema lepidoptera. Статья с полным описанием нового вида опубликована в журнале ZooKeys.
Meladema — это род жуков-плавунцов, которые обитают в реках, ручьях и прудах на юге Европы. На сегодняшний день известно о трех видах этого жука, два из которых являются эндемиками: например, вид M. imbricata обитает исключительно в западной части Канарских островов. Авторы новой работы собрали образцы разных видов жуков Meladema из 12 европейских музеев, включая Музей естествознания в Лондоне и Национальный музей естественной истории в Париже.
С помощью
ученые изучили элитральную структуру (строение надкрылий) панциря всех музейных образцов
. Ученые обнаружили, что двое из шести представителей вида отличаются другой элитарной структурой, а их ДНК не полностью совпадает с остальными четырьмя представителями вида. На основании этого исследователи сделали вывод, что жуков неправильно классифицировали, основываясь только на анализе внешней морфологии.
Исследователи показали, что средиземноморская фауна изучена не полностью, и даже широко известная группа животных может содержать новый, ранее неизученный вид. Авторы указывают на важность тщательного (повторного, с применением новейших технологий) анализа существующих музейных образцов животных и растений.
Биологи и палеонтологи нередко находят много интересного в ранее неизученных музейных образцах. Например, здесь вы можете узнать про отлично сохранившегося в куске янтаря птенца, а здесь — о последней трапезе новорожденного ихтиозавра.
Елизавета Ивтушок
Как еда вызывает эмоции
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
В норме биологические потребности находятся в гармонии друг с другом: например, любопытство не перевешивает желание отдохнуть. Однако иногда они выходят из-под контроля, становятся нездоровыми и мешают жить. В книге «Мозг: еда и новизна. Почему нас тянет к новому и вкусному» (издательство «Бомбора») нейробиолог Вячеслав Дубынин рассказывает, как переедание, желание питаться правильно или похудеть, а также зависимость от гаджетов связаны с работой нашего мозга. Книга вошла в длинный список премии «Просветитель» 2025 года. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом о том, что в мозгу отвечает за вкусовые ощущения.