Интернет-стратостаты Project Loon восстановят связь в Пуэрто-Рико

Подразделение X американского холдинга Alphabet приступило к переговорам с властями Пуэрто-Рико об использовании в этой стране интернет-стратостатов Project Loon для восстановления сотовой связи. Как пишет 9to5google, Федеральная комиссия связи США уже выдало подразделению разрешение на использование интернет-стратостатов за пределами Соединенных Штатов.

20 сентября 2017 года на Пуэрто-Рико обрушился ураган «Мария». В результате стихии погибли более 30 человек. На островах практически нет электричества, связи и доступа к чистой питьевой воде. Имеющиеся в стране генераторы приоритетно переключены на обеспечение энергией больниц, нарастает дефицит топлива.

Целью проекта Loon является создание коммуникационной сети на больших площадях при помощи передатчиков на воздушных шарах, которые парят в стратосфере. Loon может обеспечивать связь на обширных территориях по всему миру, в труднодоступных районах или, например, во время стихийных бедствий. Сигналы с одного стратостата могут покрывать территорию площадью 40 тысяч квадратных метров.

Как скоро американский холдинг начнет запускать интернет-стратостаты в Пуэрто-Рико, пока неизвестно. Компания уже получила право использовать частоты восьми операторов связи, лицензированных в стране. Частоты подразделение X сможет использовать на протяжении ближайших шести месяцев. В общей сложности планируется запустить 30 стратостатов, которые будут обеспечивать связь стандарта LTE.

В самом холдинге утверждают, что оперативное развертывание Project Loon в Пуэрто-Рико затруднено. Дело в том, что в настоящее время в стране нет ни одной станции для запуска стратостатов. В прошлом году Alphabet проводил испытания Loon в Пуэрто-Рико, но уже успел закрыть пусковую площадку.

В мае 2017 года Alphabet занималась восстановлением связи в Перу, некоторые районы которого пострадали от наводнения. Шары занимались ретрансляцией сигналов оператора Telefonica и поддерживали связь с наземными шлюзами O3B networks, Level 3 и Ecologistica Peru. Следует отметить, что во время этой операции связь LTE появилась даже в тех районах Перу, где ее не было и до наводнения.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Словарь нового веба

Как сегодня говорят про нейросети, мемы и жизнь в интернете