Американцы испытают гермошлюз для капсулы Hyperloop

Американская компания Hyperloop One намерена в ближайшее время приступить к испытаниям герметичного шлюза, с помощью которого пассажиры перспективной транспортной системы Hyperloop смогут входить в капсулу и выходить из нее. Об этом в интервью TechCrunch заявил исполнительный директор компании Роб Ллойд. По его словам, монтаж шлюза уже начался.

Проект транспортной системы Hyperloop One предполагает создание движение пассажирских капсул по специальным трубам со скоростью до 805 километров в час. Для того, чтобы на движение капсулы тратить как можно меньше энергии, в трубах транспортной системы Hyperloop будет поддерживаться очень низкое давление — оно будет соответствовать давлению на высоте 61 тысячи метров над уровнем моря.

Новый гермошлюз позволит пассажирам выходить из капсулы и входить в нее без разгерметизации всего транспортного участка. Подробности о конструкции гермошлюза пока не раскрываются. По словам Ллойда, он будет установлен на тестовом участке DevLoop в пригороде Лас-Вегаса. Его длина составляет 500 метров.

Между тем, компания также намерена удлинить участок DevLoop для того, чтобы на нем можно было проводить высокоскоростные испытания капсул. По предварительным расчетам, удлинение участка до двух тысяч метров позволит разгонять капсулы до теоретически рассчитанной для Hyperloop скорости в 1126 километров в час.

29 июля 2017 года компания Hyperloop One провела новый этап испытаний прототипа пассажирской капсулы XP-1 для системы Hyperloop, во время которого капсулу удалось разогнать до 308,9 километра в час. Испытания проводились на участке DevLoop. Разработчики намерены постепенно довести скорость капсулы на DevLoop до 402,3 километра в час.

Помимо Hyperloop One разработкой транспортной системы Hyperloop занимаются еще несколько компаний. Так, Hyperloop Transportation Technologies намерена построить трассы в центральной Европе и в Южной Корее. Также свой тестовый участок Hyperloop строит голландская Hardt Global Mobility.

Василий Сычёв

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Спущен на воду атомный ледокол «Якутия»

Достроят его в конце 2025 года