18-роторный Volocopter превратится в аэротакси Дубая

Немецкая компания E-volo договорилась с Агентством дорог и транспорта Дубая об участии в пилотном проекте аэротакси, который будет запущен в 2017 году в Дубае. Об этом сообщает The Verge.

E-volo впервые совершила тестовый пилотируемый полет пассажирского 18-роторного мультикоптера Volocopter VC200 в марте 2016 года. В рамках полета мультикоптер поднялся на высоту 20-25 метров и передвигался со скоростью, не превышающей 25 километров в час. Весной 2017 года компания представила серийную версию 18-роторного летательного аппарата под названием Volocopter 2X. 

Мультикоптер может принимать на борт до 160 килограммов груза или двух человек среднего телосложения. С максимальной загрузкой летательный аппарат может пролететь 27 километров на скорости в 70 километров в час или продержаться в воздухе 27 минут, но в этом случае скорость не должна превышать 50 километров в час. Максимальная скорость аппарата составляет 100 километров в час, а полное время зарядки батарей меньше 120 минут.

Ранее сообщалось, что аппараты Volocopter будут использоваться в качестве аэротакси с 2020 года, однако теперь E-volo планирует начать коммерческую эксплуатацию пассажирских мультикоптеров уже в четвертом квартале 2017 года в рамках пилотного проекта в Дубае. 

Кроме Volocopter в Дубае также будут использоваться китайские пассажирские дроны EHang 184, первые полеты которых запланированы уже в июле этого года.

Существуют и другие проекты небольших летательных аппаратов с вертикальным взлетом, которые можно использовать в качестве городского транспорта. Американская компания Workhorse на парижском авиасалоне в Ле-Бурже представила пилотируемый мультикоптер SureFly на гибридной силовой установке. В апреле текущего года немецкий стартап Lilium Aviation провел успешные испытания полноразмерного прототипа перспективного полностью электрического пассажирского конвертоплана. Также над концепцией аэротакси работают Airbus и Uber.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Экспедиция «Северный полюс-41» начала работу в Арктике