Аэротакси Uber полетит в 2020 году

Компания Uber намерена продемонстрировать полет аэротакси Elevate в 2020 году в Дубае (ОАЭ) и Далласе (США). Об этом представители компании заявили на конференции Elevate, сообщает TechCrunch.

Концепция аэротакси Uber была опубликовала в 2016 году. Сеть аэротакси предполагает использование летательных аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой. Uber планирует использовать четырехместные летательные аппараты, которые смогут выполнять не менее двух полетов в день на расстояние до 80 километров. Электрические аэротакси должны иметь аккумуляторы такой емкости, чтобы одной их зарядки помимо полета хватало на два вертикальных взлета и две посадки продолжительностью около минуты.

Теперь в рамках конференции Elevate представители Uber объявили о партнерстве с другими компаниями а также рассказали подробности о реализации сети аэротакси в будущем. Презентацию аэротакси Elevate с демонстрационным полетом планируется провести в рамках выставки Экспо-2020 в Дубае, Uber также ведет переговоры с Агентством дорог и транспорта Дубая с целью проработки возможных маршрутов в городе для постоянного движения аэротакси.

Для реализации проекта Elevate представители Uber договорились о партнерстве с компаниями, занимающимися разработкой и строительством летательных аппаратов: Aurora Flight Sciences, Embraer, Bell Helicopter, Pistrel Aircraft, Mooney. Также Uber договорилась о сотрудничестве с крупной сетью зарядных станций ChargePoint.

Другие компании также могут к похожему сроку реализовать проект аэротакси. E-volo недавно представила серийный пассажирский 18-роторный дрон Volocopter 2X, который будет использоваться в качестве аэротакси в 2020 году. Пассажирский дрон EHang 184 может начать перевозку пассажиров в Дубае уже этим летом. Также над своей концепцией городского аэротакси работает Airbus.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Американские моторалли связали с ростом числа пересадок органов

Это показали популяционные данные более чем за 16 лет