AlphaGo победила человечество в го

Программа AlphaGo победила в матче против Кэ Цзе, сильнейшего в мире игрока в го. AlphaGo выиграла вторую игру из запланированных трех, сообщает The Verge.

Го — одна из древнейших настольных игр. Вплоть до недавнего времени считалось, что компьютер не способен играть на равных с профессиональным игроком из-за высокого уровня абстракции и невозможности перебора всех доступных вариантов развития событий — точно число допустимых комбинаций в игре на стандартном гобане больше, чем число атомов в наблюдаемой Вселенной. Однако в 2015 году программа AlphaGo обыграла чемпиона Европы, а в марте 2016 года продемонстрировала высокий уровень игры, победив Ли Седоля, одного из сильнейших игроков в го в мире. Подробнее о том, как ИИ победил человечество в го, можно прочитать в материале N+1 «Го: речь поражения».

Кэ Цзе считается сильнейшим в мире игроком по данным независимого рейтинга Go Ratings. В го не существует официального чемпионата мира, поэтому невозможно стать чемпионом мира по го, однако учитывая победы игроков в разных турнирах можно с высокой точностью определить фактического сильнейшего игрока, которым на текущий момент и является Кэ Цзе

Матч AlphaGo против Кэ Цзе проходит в рамках фестиваля го в китайском городе Вужень (провинция Чжэцзян). Во второй игре китайский профессионал играл белыми камнями и сначала делал ходы на уровне AlphaGo, однако затем программа взяла верх и Кэ Цзе сдался. «На протяжении первой сотни ходов мы видели самый высокий уровень игры против мастер-версии AlphaGo за все время», — заявили представители DeepMind на пресс-конференции после игры. 

«Сегодня игра сильно отличалась от первой партии. AlphaGo сделала несколько ходов, которые, по-моему мнению, не выглядели как максимально выигрышные. Еще мне казалось, что в середине игры я был близок к победе, но, видимо, у AlphaGo были другие мысли на этот счет. Я немного расстроен, поскольку, как мне кажется, я играл очень хорошо», — прокомментировал Кэ Цзе вторую игру против ИИ.

Первую игру, которая прошла 23 мая, Кэ Цзе проиграл с отрывом в пол-очка (минимально возможное превосходство в го). Таким образом, в матче из трех игр ИИ выиграл в двух играх и официально превзошел сильнейшего игрока в го. Третья (заключительная) игра состоится 27 мая.

Го — не единственная игра, первенство в которой за последнее время машины отобрали у людей. В январе этого года программа Libratus, разработанная в Университете Карнеги — Меллона, победила в 20-дневном покерном турнире «Brains Vs. Artificial Intelligence: Upping the Ante». Компьютер выиграл у четырех профессиональных игроков фишек на сумму более 1,7 миллиона долларов. Подробнее об этом можно прочитать в материале N+1 «Время повысить ставки».

Кроме го в планах DeepMind покорение и других игр. Например, ранее  DeepMind совместно с Blizzard объявили о создании платформы для разработки ИИ-систем для игры в StarCraft II. Стоит отметить что до сих пор компьютер все еще уступает человеку при игре в первую часть StarCraft. Однако и здесь компьютер в последнее время делает успехи — например, уже успешно освоил некоторые тактики, используемые опытными игроками.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Большой ходячий дрон стал аэродромом для дронов поменьше

Гексакоптер оснащен двумя взлетно-посадочными платформами для квадрокоптеров