SpaceX провела первые испытания полной длительности успешно севшей первой ступени, сообщается в официальном твиттере аэрокосмической компании. Видеозапись огневых испытаний опубликована на YouTube.
Тестирование ракетных двигателей прошло на испытательной площадке в городе Мак-Грегор, штат Техас. Как отмечают представители SpaceX, это первые огневые испытания полной длительности, проведенные на уже использованной ранее первой ступени — она успешно села на плавучую платформу в мае 2016 года после вывода на орбиту японского геостационарного коммуникационного спутника JCSAT-14.
Ранее Илон Маск говорил, что SpaceX планирует повторно использовать одну из приземлившихся первых ступеней в сентябре или октябре 2016 года. Позже стало известно, что это будет Falcon 9 полета CRS-8, успешно севшая на беспилотную плавучую баржу в апреле 2016 года после доставки на орбиту космического грузовика Dragon. Всего на момент написания новости SpaceX удалось посадить пять первых ступеней с прицелом на возможное повторное использование в будущем.
Николай Воронцов
Исторический архивный центр Вьетнамской войны при Техасском технологическом университете опубликовал рассекреченные документы ВМС США о минировании прибрежных вод Вьетнама во время войны в 1970-х годах. Согласно одному из опубликованных документов, в августе 1972 года военный самолет во время патрулирования наблюдал подрыв множества морских мин в очень короткий промежуток времени. Вскоре после этого ВМС США провели расследование и серию экспериментов и пришли к выводу, что причиной подрыва минных полей могла стать геомагнитная буря, вызванная необычайной солнечной активностью. В документе отмечается, что это был первый в истории зарегистрированный случай подрыва морских мин из-за флуктуаций в магнитном поле Земли.